Международный день без мяса уже 33 года отмечают во всём мире

Фото: ShutterStock

Сегодня, 20 марта, празднуется Международный день без мяса. Впервые день отказа от мяса отметили в Америке в марте 1985 года. Основателем мероприятия стало «Движение за права животных». Праздник настолько пришёлся по душе людям, что его стали отмечать регулярно во всём мире.

В Международный день без мяса многие столовые, кафе и магазины убирают с прилавков и из меню мясные продукты. Людям рекомендуется прожить день только на растительной пище, то есть побыть вегетарианцем.

Каждый для себя решает нужно ли ему придерживаться правил международного праздника. Мотивация прожить день без продуктов животного происхождения у каждого своя: кто-то хочет поправить своё здоровье, а кто-то беспокоится о животных.

Как отмечают Международный день без мяса

На целый день по всему миру миллионы людей отказываются от продуктов животного происхождения и становятся вегетарианцами. Прожить день без мяса легко, а на следующий день уже можно составлять привычный рацион.

В Международный день без мяса его не подают в ресторанах и не продают в магазинах. Многие фермеры, содержащие сельскохозяйственных животных, поддерживают идею отказа от мяса и не торгуют им в праздник, несмотря на то, что их доход снижается в этот день.

В Россию Международный день без мяса пришёл с опозданием. В 2012 году в стране впервые отметили этот день. На улицах Санкт-Петербурга, например, раздавали листовки с историей праздника, предлагали фрукты всем желающим, делая акцент на пользе вегетарианства.

Праздник день без мяса призван защитить животных и окружающую среду

Смысл праздника для всех разный. Кому-то важен вопрос здоровья, ведь излишнее употребление мясных продуктов грозит серьёзными заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Другие призывают людей всего мира не убивать животных ради употребления в пищу.

Также актуальна проблема голода. Некоторые считают, что если пастбища, где пасутся животные, засеять зерновой культурой, то больше людей смогли бы быть накормленными.

Исследования показали, что на изготовление 1 кг мяса затрачивается 10 кг зерновых культур и около 15 литров воды. Вегетарианцы считают, что отказ от мясного и переход на фрукты, овощи и растительную пищу помог бы всем людям на планете жить без голода.

Международный день без мяса – это ещё и повод вспомнить о том, что производство мяса негативно отражается на экологии, загрязняет воздух, а создание новых мест для выпаса скота предусматривает вырубку лесов.

Международный день без мяса напомнит россиянам о пользе вегетарианства

Количество людей, отказавшихся от продуктов животного происхождения в пользу растительных, ежегодно становится больше. Международный день без мяса – это своего рода пропаганда вегетарианства, призыв пожалеть животных и обратить внимание на проблемы окружающей среды.

Вегетарианство, несомненно, приносит пользу человеческому организму. Однако для полноценного питания не следует забывать о кисломолочных продуктах и белках яиц в своём рационе.

Всемирный день вегетарианства отмечают ежегодно 1 октября.


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.