День Земли традиционно отмечают по всему миру 20 марта

Фото: ShutterStock

Сегодня весь мир празднует День Земли (Earth Day). Этот праздник был инициирован Организацией объединенных наций (ООН) в 1971 году. День выбран не случайно: в момент весеннего равноденствия, когда Солнце пересекает небесный экватор, наступает новая веха развития планеты, меняется ее биоритм, пробуждается природа.

ООН подчеркивает: это лишний повод людям задуматься и осознать, что Земля — их общий и единственный дом, все люди связаны друг с другом и зависят друг от друга.

В мировом праздничном календаре есть два Дня Земли — 20 марта и 22 апреля. Последняя дата была принята в 2009 году и названа Международным днем Матери-Земли.

История возникновения Дня Земли

Идея этого праздника принадлежит американскому предпринимателю Джону Макконеллу, который в 1969 году предложил ввести в день весеннего равноденствия в Сан-Франциско традицию празднования Дня Земли. В ноябре того же года Макконелл на конференции ЮНЕСКО выступил с проектом проведения Дня Земли.

Власти города поддержали инициативу и 21 марта 1970 года в Сан-Франциско впервые отметили этот праздник. Идеей прониклись многие мировые лидеры, включая генсекретаря ООН У Тана, что повлияло на скорое ее распространение по всему миру.

Традиционная церемония празднования Дня Земли

Из года в год в этот день в нью-йоркской штаб-квартире раздается звон Колокола Мира, обозначая наступление весеннего равноденствия в Северном полушарии и осеннего – в Южном. В течение минуты, пока он звучит, люди могут задуматься о своем вкладе в сохранение всего живого на Земле и нашей планеты в целом.

Неотъемлемая часть торжества — поднятие флага Земли. Автором идеи выступил все тот же Макконелл в 1970 году. На флаге изображен один из первых снимков нашей планеты из космоса. Именно космонавты пытаются донести до землян мысль о хрупкости и беззащитности нашей планеты, и как она нуждается в бережном к себе отношении.

День Земли отмечают и в России

С 1998 года церемония «Колокол Мира в День Земли» проводится и в Москве. Инициатором выступил летчик-космонавт Советского Союза Анатолий Березовой, которому в 1977 году в ООН в этот день вручили флаг Земли.

Дальше с каждым годом все больше российских городов присоединялось к этому празднику.

Сегодня в этот день проводят различные миротворческие, природоохранные и экологические мероприятия и акции. Этот день больше задуман не ради развлечений, а для того, чтобы лишний раз поднять вопросы сохранности окружающей среды, проанализировать и устранить пагубные последствия прогресса.

Примечательно, что минувший год был провозглашен Годом экологии, в течение которого претворялись в жизнь различные программы, призванные улучшить экологию в стране, повысить гражданскую ответственность и инициативу в вопросах решения экологических задач, консолидировать усилия по охране природы и рациональному использованию ресурсов.

Многие горожане в этот день выходят на уборку улиц, высаживают деревья, иногда проводят акции с остановкой автомобильного движения на оживленных улицах мегаполисов.


В мире 18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.