Майские праздники в 2018 году подарят на один выходной больше

Фото: ShutterStock

Майские праздники еще не скоро, а работающее население уже интересуется, как они будут отдыхать на праздник и сколько дней. Для одних людей майские выходные – это лучшее время отдохнуть на природе, для других – съездить за границу, а для третьих – поехать на дачу и посадить картошку. Конечно, все зависит от погоды, которая в последнее время непредсказуема.

По стечению обстоятельств в 2018 году оказывается выходных дней больше, чем в 2017. Но если новогодние, рождественские, февральские и мартовские праздники уже позади, то остается ждать майских. Ведь в этом месяце сразу два любимых и значимых для россиян праздника: 1 мая – День труда (День солидарности трудящихся) и 9 мая – День Победы.

Майские праздники в 2018 году в общей сумме дадут отдохнуть неделю

Условно все майские праздники можно разбить на две части. Первая неделя мая заставит поработать только 2 дня из 5: с 29 апреля по 2 мая — выходные. Потом всем придется выйти на работу, чтобы снова уйти на выходные уже 9 мая, который выпадает на среду.

Подводя итоги получается, что майские праздники начинаются с конца апреля: 28-29 апреля – это законные выходные, потом 30 апреля – понедельник, за которые россияне отработают 28 апреля.

И долгожданные 1 и 2 мая. Выходные в общем счете составят целых 5 нерабочих дней подряд, а 3 и 4 мая нужно будет отработать в прежнем режиме.

7 и 8 мая россиянам придется потрудиться, чтобы 9 мая отправиться на парад или поехать на шашлыки или за город. После снова два рабочих дня и заслуженные выходные.

В общей сумме получается, что майские праздники преподнесли целую неделю отдыха, хотя и не подряд, а с промежутками.

История возникновения майских праздников

Наверное трудно найти человека, который не любил бы праздники. Причин для этого много — выходной день, возможность отдохнуть, встретиться с друзьями и близкими, заняться любимым делом. Все и не перечислить.

Есть такой праздник в календаре — 1 мая. Официально праздник называется Днем международной солидарности трудящихся. Как он возник, кто стоял у истоков его возникновения, традиции празднования — об этом мало кто сейчас знает.

История говорит нам о том, что в далеком 1886 году 1 мая рабочие Чикаго организовали и провели забастовку, в ходе которой требовали установки на предприятиях 8-часового рабочего дня.

К сожалению, акция протеста ни к чему хорошему не привела. На забастовку никто не отреагировал и бунтовщики разошлись. Кровавые события развернулись чуть позже.

3 мая хозяевами были уволены бастовавшие работники, а на их места наняты другие. Имеющие опыт проведения забастовок уволенные работяги тут же организовали митинг протеста, в ходе которого в толпу полицейских была брошена самодельная бомба.

Семеро охранников порядка погибли на месте. Только после этого главные активисты-анархисты были арестованы.

История возникновения 9 мая — Дня Великой Победы — россияне прекрасно знают. Советский союз победил во Второй мировой войне нацистскую Германию. Этот праздник с почетом и уважением к ветеранам празднуется ежегодно.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.