Всемирный день людей с синдромом Дауна отметят 21 марта

Фото: ShutterStock

Всемирный день людей с синдромом Дауна (World Down Syndrome Day) во всем цивилизованном мире празднуют с 2006 года. Учредили этот праздник участники VI симпозиума, на котором обсуждалась тема проблем людей, страдающих подобным недугом.

21 марта Генеральной Ассамблеей ООН было объявлено днем людей с синдромом Дауна. Россия в первый раз отметила этот день в 2011 году.

Синдром Дауна представляет собой врожденную геномную патологию

Во всех уголках мира можно встретить людей с врожденной генетической патологией. Такое изменение в генах приводит к нарушению моторики, а также к патологии физических характеристик человека.

Огромное значение имеет доступность медицинских услуг, программы раннего вмешательства, проведения обследований для таких больных людей.

Причина болезни заключается в трисомии 21 хромосомы, иными словами 21 хромосома имеет 3 копии. Поэтому дату 21 марта ученые выбрали не совсем случайно — оно является символическим обозначением синдрома Дауна.

Джон Лэнгдон Даун описал синдром впервые в 1862 году

Английский врач Джон Лэнгдон Даун (John Langdon Down, 1828—1896) впервые упомянул в 1862 году синдром психического заболевания, который в дальнейшем получил его имя. Связь происхождения врожденной патологии с количеством хромосом была открыта генетиком Жером Лежен (Jérôme Lejeune, 1926—1994).

Для синдрома Дауна характерно «плоское лицо», кожные складки в области шеи, гиперподвижные суставы, гипотония в мышцах, кариотип представлен 47 хромосомами вместо нормальных 46.

Утверждение, что такие дети неспособны учиться, является ошибочным. Они отлично владеют навыками ухода за собой. Могут выполнять даже более сложные манипуляции.

В Москве функционирует театр «Простодушные», актерами которого являются люди, страдающие болезнью Дауна. Труппа театра с успехом ездит с гастролями в разные города и собирает полные залы.

Несморя на жестокость, царящую в обществе, люди с синдромом Дауна должны быть вовлечены в общественно-политическую и культурную его жизнь, в спорт и СМИ.

В странах Европы и в Америке люди, страдающие Дауном, имеют возможность получить высшее образование, их берут на работу. Как обычные люди они создают семьи. Некоторые даже стали знаменитыми музыкантами, актерами и спортсменами.

Длительность жизни больных Дауном, согласно статистическим данным, за последние годы заметно выросла. Если в 1983 году в среднем люди с синдромом Дауна проживали не более 25 лет, то на сегодняшний день средняя продолжительность их жизни составляет 60 лет.

История названия синдрома

Интересно, что первооткрыватель синдрома Дауна называл его «монголизмом». Этот термин возник вследствие того, что лицо человека, страдающего синдромом Дауна, напоминает лицо представителя монголоидной расы.

Монгольские специалисты в 1965 году выразили протест против применения такого термина. Всемирная организация здравоохранения приняла решение о его отмене.

В США национальным институтом здравоохранения уже рассматривается вопрос об отмене действующего названия синдрома. Аргументируется это тем, что необходимо устранить притяжательную форму в названии заболевания в связи с тем, что сам доктор Даун этим заболеванием никогда не страдал.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.