День матери в мире в 2023 году отмечают 14 мая

Фото: ShutterStock

По всему миру такой праздник, как День матери, отмечают все национальности. Торжество, зародившись в Соединенных Штатах, стало особенным днем для всех людей, ведь мамы – самые важные люди в жизни каждого человека. Разные страны отмечают этот день в разные времена года, а вот международном формате торжество празднуется во второе воскресенье мая. В 2023 году праздник выпадает на 14-е число.

История праздника День матери

Истоки праздника уходят в 19-20 века в США, когда его сначала поддержала американская пацифистка Джулия Уорд Хоув в 1872 году как день единства матерей в борьбе за мир во всем мире.

Позже в 1907 году еще одна американка Анна Джарвис из Филадельфии предложила один раз в году чествовать матерей. И только в 1910 году одним из первых в США штат Виргиния признал День матери официальным праздником, что впоследствии закрепилось официально в календаре.

В середине декабря 1912 года была сформирована Международная Ассоциация Дня матери, целью деятельности которой является распространение празднования этого дня.

В арабские страны День матери пришел только к 1956 году, когда праздник признали днем памяти о матерях. Также принято отдавать должное их усилиям и бескорыстной доброте ради блага своих детей.

Красивые открытки с поздравлениями с Днем Матери 2023


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.