Майские указы 2017 года не выполняются из-за неясности направления дополнительно выделенных средств

Фото: ShutterStock

Здравоохранительная сфера является одной из самых важных для Государства. Поэтому последние годы много внимания уделяется повышению зарплаты медицинским работникам, а также расходам на модернизацию медицинских учреждений.

Выделяются средства на покупку современного высокотехнологичного оборудования, а в медучреждениях заменяется старый инвентарь на новый. Сюда можно отнести как ремонт помещений, так и укомплектование больниц койками, креслами и вспомогательными медицинскими приборами. В 2018 году врачам обещано повышение зарплат. Согласно майским указам Президента — много нововведений касаемо заработных плат медработников по всей стране, а медработникам Москвы предусмотрены новые программы и хорошие надбавки к зарплате.

Программа «майских указов» 2017 о повышении зарплат медработникам

Пять лет назад президент РФ Владимир Путин в своих майских указах поставил стратегическую задачу:

«Довести уровень зарплат врачей в 2018 году до 200% от средней по региону. Для среднего медперсонала установлена планка в 100%.»

По заявлениям властей, уже в нынешнем 2017-м в ряде областей и краев страны доходы врачебного персонала приблизились к отметке в 180% от средне региональных.

Ольга Голодец, отвечающая в правительстве за социальное направление, порадовала сообщением, что деньги на выполнение данного проекта в бюджете запрограммированы. Медикам остается лишь повышать качество услуг, получая достойное вознаграждение за свой труд.

Важная составляющая этого процесса – оснащенность медучреждений страны высокотехнологичным современным оборудованием. Радует, как подчеркивал Владимир Путин, что около 60% такого высокоточного оснащения производится в России, часть из них – на оборонных заводах в рамках конверсионных программ.

«Причем, оно действительно сейчас доходит до отдаленных регионов. Например, в Архангельской области делают сложные операции на сосудах, в том числе, стентирование эндоваскулярным методом, то есть, стент на крупные сосуды ставится без разрезов, через прокол в одной из крупных артерий. А недавно там же, в городской больнице Архангельска, впервые провели пересадку донорской почки» — сообщалось в СМИ.

Заявление министра здравоохранения России после «майских указов» 2017 года

Министр здравоохранения Вероника Скворцова на заседании Комитета Госдумы по охране здоровья заявила, что «майские указы» президента Владимира Путина, касающиеся повышения зарплат медицинским работникам, в 2018 году будут выполнены, сообщалось в СМИ

«На субвенции регионам будет выделено 1,87 трлн рублей, прирост составит 21,7%, в рублях это 333,2 млрд рублей плюсом к 2018 году. Размер субвенции позволяет выполнить все указы президента по заработной плате», — поясняла Скворцова.

С 1 января 2018 года зарплаты врачей должны были составят 200% от средней зарплаты по региону, а зарплаты среднего медицинского персонала — 100%.

Приоритетное внимание Минздрав намерен уделять и проблемам с доступностью медпомощи. По словам министра, проблем с этим нет лишь в двенадцати регионах России. Также Скворцова сообщила о том, что подушевой норматив в системе ОМС в 2018 году будет увеличен на 21,5 % и составит 10812,7 рубля.

Как выполняются «майские указы» президента 2017 года о повышении зарплат медработникам

Карелия стала первым регионом, который публично признал нехватку денег на повышение зарплат бюджетникам по «майским указам» президента. Республика заявила о проблемах с бюджетом и официально попросила помощи у Москвы.

Счетная палата проанализировала проект бюджета Фонда обязательного медицинского страхования на 2018-2020 годы и заключила, что фонд ОМС не сможет повысить зарплату врачам, как того требуют «майские» указы президента. Недостаток составит 43,1 млрд рублей.

Счетная палата пришла к выводу о том, что при разработке проекта бюджета ФОМС применил единый коэффициент расчета оплаты труда медработников, без учета их категорий.

В заключении Счетной палаты говорится:

«Аудиторам не ясен порядок направления дополнительно выделенных средств на увеличение заработной платы, так как доля зарплаты в структуре тарифов нормативно не установлена».

В 2016 году ФОМСу также не удалось исполнить «майские» указы президента из-за нехватки денег.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.