Выдан первый в Приморье ипотечный кредит по госпрограмме

Фото: ShutterStock

Акционерное общество «Корпорация развития жилищного строительства» оформило впервые кредит по ипотечной программе «Семейная ипотека с государственной поддержкой».

Конец прошлого года запомнился заявлением президента РФ Владимира Путина о старте уникальной программы по ипотечному кредитованию в размере 6% годовых для семей, у которых в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года родится второй или третий ребенок. Согласно этого документа, заемщикам предоставляется право оформить кредит по льготной ставке для покупки недвижимости в новостройках или уже готовое жилье у самого застройщика. А самым неожиданным сюрпризом стало – возможность рефинансирования существующего кредита.

В программе указан размер максимальной суммы ипотечного кредита для Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленобласти –8 млн рублей, для остальных регионов – 3 млн рублей. Возможность оформления ипотеки от 3 до 30 лет.

Планируется продлить выплаты под 6% на 8 лет, после этого Центральный банк увеличит ставку до уровня своей ключевой ставки на 2 п.п. Стоит отметить, что в феврале текущего года достигла своего исторического минимума отметки в 7,5%

Первые выдачи кредитов по программе «семейной ипотеке» произвели АИЖК (сейчас – АО «Дом.РФ») и банк «Российский капитал» в последних числах января в Петербурге и Екатеринбурге.


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.