К мобилизации в 2018 году добавятся военные сборы солдат и офицеров запаса

Фото: ShutterStock

В 2018 году армия России будет формировать мобилизационный резерв из солдат и офицеров запаса, которые заключили с Министерством обороны контракт. Военные сборы уже начались в Ростовской области, в рамках которых такие лица должны будут ежемесячно посещать учебные занятия.

Мобилизация резервного состава осуществляется с целью вероятной необходимости пополнения действующей армии.

Мобилизация резервистов в 2018 году

Приказ от 19 марта № 114 о призыве запасников на военные сборы в 2018 году подписал президент Владимир Путин. Такой документ уже размещен на официальном сайте правовой информации.

Место проведения сборов – Вооруженные силы РФ, органы государственной охраны и Федеральная служба безопасности, а срок проведения – до 2 месяцев.

Мобилизация резервного состава осуществляется ежегодно весной. В 2017 году тоже осуществлялись сборы, но в апреле, при этом срок составлял тоже 2 месяца.

Участвовать в военных сборах будут не все. Отбор кандидатов поручен военным комиссариатам в сотрудничестве с воинскими частями.

Кто участвует в военных сборах в рамках формирования мобилизационного резерва

Цель проведения мобилизации резервного состава – улучшение профессиональных навыков и знаний. В основном такая мера направлена на призыв определенной категории военнослужащих, например, программистов или связистов.

Также в сборах участвуют не только те, кто прошел военную службу, а и те, кто был освобожден, имел отсрочку или окончил военную кафедру.

От сборов освобождены определенные категории граждан. Учителей, студентов ВУЗов, многодетных отцов, членов Совфеда, высших должностных лиц, гражданский персонал Вооруженных сил, работников авиационного и железнодорожного транспорта, участников посевных и уборочных работ, членов экипажа морских судов не будут призывать на военные сборы.

Минобороны РФ проводило в течение 2 лет эксперимент по созданию мобилизационного резерва в отдельных регионах. Результаты оказались успешными.

В Ростовской области уже начался набор запасников. За организацию и проведение мобилизации резервистов отвечает правительство и местные региональные органы исполнительной власти.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.