Мусульмане всего мира 22 марта празднуют Рагаиб кич

Фото: ShutterStock

Ночь Рагаиб мусульмане отмечают 22 марта. В исламе этот праздник является днем проявления милости и прощения. В Рагаиб кич родители пророка Мухаммеда связали себя узами брака. Каждый седьмой месяц лунного календаря Раджаб мусульмане вспоминают это событие. Раджаб для мусульман является священным месяцем. В течение Раджаба нельзя воевать.

Родители Пророка верующие или мушрики

Существует множество мнений относительно вероисповедания отца и матери Пророка Мохаммеда. Многие мазхабы сунниты убеждены, что отец и мать Мохаммеда скончались задолго до принятия Ислама. Они не успели принять веру. Это означает, что скончались, находясь в вере мушриков.

Согласно суннитским легендам, во время одной из поездок Пророк Мохаммед начал читать молитву за упокоение души над могилой своей матери Амины. Тогда ему пришло видение, которое дало понять, что не стоит молиться.

Мать Пророка Мухаммеда являлась дочерью Вахба бин Абдуманафа. Появилась на этот свет в Медине. Ее отец правил своим родом.

Амина была хорошо воспитана, очень умна, красива и благородна. Она не имела себе равных и превосходила всех. Родословные Амины и ее мужа Абдуллаха имеют одних общих предков.

Когда матери Мохаммеда исполнилось 14 лет, ее отдали замуж за Абдуллаха бин Абдульмутталиба. Этот брак был очень счастливым и гармоничным. Но был он недолог.

Спустя время Абдуллах умер в Медине. Амина очень страдала по Абдуллаху. Единственным ее успокоением теперь стал сын, которого она носила под сердцем. Это и был пророк Аллаха Мохаммед.

Однако и у суннитов мнение относительно вероисповедания родителей Мохаммеда неоднозначное. Знаменитые суннитские ученые Фахр Рази, Шахристани, Суюти и другие уверовали, что родители Пророка верили в одного Бога. Великий  шафиитский ученый Суюти создал на эту тему 4 книги.

В соответствии с шиитским верованием, отцы, матери и предки всех пророков пребывали в единобожии. Даже несмотря на то, что все эти люди жили до Ислама, они никогда не были идолопоклонниками и приняли ханафитскую веру.

Традиция празднования Раджаба

Вспоминая и отдавая дань памяти пророку Мохаммеду мусульмане всю ночь молятся. На следующий день они постятся. Верующие уверены, что на протяжении всего Раджаба, а особенно в ночь Рагаиб Аллах, Аллах слышит всех молящихся и проявляет особую милость к ним.

Все дни месяца посвящаются мусульманами молитве, раскаянию во всех совершенных грехах, соблюдению поста и совершению благородных поступков. Очень любят мусульмане раздавать подарки бедным и малоимущим. Все добрые дела, совершенные в эту ночь, не останутся без внимания Аллаха.

Родители 22 марта одаривают своих детей разными подарками. Дети их радуют почитанием и знанием Корана. При мечетях устраиваются конкурсы по знанию мусульманского Священного Писания среди детей. Этот день подготавливает к священному посту в месяц Рамадан.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.