Всемирный день водных ресурсов отмечается ежегодно 22 марта

Фото: ShutterStock

Каждый год весной, 22 марта, в мире отмечается Всемирный день водных ресурсов. Возникновение этого праздника вызвано необходимостью предоставления информации человечеству о важности сохранения воды на Земле. В каждой стране существует организация, занимающаяся охраной окружающей среды, которая должна пропагандировать меры защиты воды.

Идею введения праздника воды озвучили на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию в 1992 году в городе Рио-де-Жанейро. С тех пор ООН уделяет особое внимание организации Дня воды и в общем принятию мер по борьбе с недостаточностью воды на планете.

Вода как источник жизни

Вода необходима человечеству, животному и природному миру. Это тот ресурс, без которого трудно представить, как бы существовала жизнь. Однако на планете очень мало именно пресной воды – всего 2,5%, из которых больше половины – это замерзшие ледники.

Человечеству остается лишь малая часть, которая между тем распределена неравномерно. Примерно 663 млн человек на планете не имеют источников воды рядом с местом, где живут.

Вода – не только ресурс для утоления жажды и сохранения здоровья, но и используется в экономической и социальной сферах. В итоге воды — все меньше, а населения — все больше, производство растет. Более того, в мегаполисах от 30 до 70% воды теряется из-за утечек.

День сохранения водных ресурсов

ООН 22 февраля 1993 года приняла постановление 47/193 и назначила 22 марта Всемирным днем водных ресурсов. В Россию праздник пришел в 1995 года под девизом «Вода – это жизнь».

Организация информирования в этот день призвана обеспечить россиян пониманием важности защиты и сохранения водоемов, экономного отношения к бытовой воде и призвать беречь ресурс предприятиями и организациями.

Природный ресурс становится еще более ценным в силу роста населения и развития промышленных мощностей. Кроме того, вода требует проведения экологической защиты.

ООН по традиции определяет подразделение, которое занимается мониторингом правил проведения Всемирного дня воды. Каждый год члены организации рассматривают одну из проблем, существующих в мире и связанных с нехваткой и загрязнением водных ресурсов. В итоге принимаются определенные меры.

Факты о водных ресурсах Земли

Человек ежедневно нуждается в 20 литрах воды для того, чтобы утолить жажду, приготовить еду и для личной гигиены. Но не во всех странах можно говорить о воде как о достаточном ресурсе. В странах Африки некоторым жителям приходится обходиться 5 или 1 литром воды в день.

Около 80% объема сточных вод на Земле не перерабатывают – это острая проблема. Примерно 1,8 млрд человек на планете вынуждены пользоваться загрязненной водой, что вызывает возникновение очагов болезней. Получается, что сбор, обработка и очистка воды – это необходимая мера для общества.

В разные годы Всемирному дню воды присваивали девиз, например, «Достаточно ли воды в мире?», «Грунтовые воды – невидимый ресурс», «Водные ресурсы и стихийные бедствия», «Вода для городов», «Водные ресурсы и трудоустройство» и другие.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.