Прямые договора в ЖКХ станут реальными

Фото: ShutterStock

В нижней палате парламента приняли во втором чтении проект закона о прямых договорах в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Упрощение договорных отношений связано с исключением из цепочки управляющих компаний при определенных условиях.

В пятницу, 23 марта, будет проходить третье чтение проекта о прямых договорах в ЖКХ. Поэтому в обозримом будущем они станут реальными. Пресс-релиз проекта гласит, что депутаты поддержали инициативное предложение нового формата отношений между владельцами жилья в многоквартирных домах и ресурсоснабжающими организациями.

Законопроект предполагает прямые связи между участниками ЖКХ. Получается, что управляющая компания из этой цепочки выпадает. Прямые договора гораздо эффективнее, так как при такой форме повышается уровень оплат платежей пользователями коммунальных услуг до 98,5%.

Кроме того к управляющим компаниям предъявляется требования, согласно которым накопившаяся задолженность перед ресурсоснабжающей организацией за 2 или больше месяцев приведет к отказу поставщика предоставлять услуги через компанию. В итоге будут налажен автоматический переход к прямым расчетам с потребителями без необходимости сбора документов и подписей. Однако «единое окно» для потребителя – это управляющая компания.

Собственники жилья в многоквартирном доме смогут также самостоятельно перейти к прямым договорам, приняв решение на общем собрании. Поставщики коммунальных услуг должны будут в течение 3 месяцев подготовиться к осуществлению расчетов. Они же будут предоставлять напрямую платежные документы гражданам.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.