Реформа ЖКХ РФ обязывает исполнителей коммунальных услуг к раскрытию информации на официальных сайтах

Фото: ShutterStock

Все наслышаны о Стандарте раскрытия информации по Постановлению Правительства РФ №731 в действующей редакции от 27.09.2014 года. Но законодательный акт написан довольно сложным языком, который многие (включая даже юристов) трактуют двояко. Чтобы избежать кривотолков, необходимо внимательно разобраться в положениях Постановления о Стандарте раскрытия информации и понимать его «простым языком».

Согласно действующему законодательству РФ, исполнители коммунальных услуг (УО, ТСЖ, ЖСК) обязаны раскрывать информацию о своей деятельности. Данная обязанность законодательно закреплена, чтобы сделать деятельность ИКУ прозрачной и контролируемой, обеспечить свободный доступ потребителей к информации о том, за что они платят и куда расходуются их средства.

О чём постановление правительства о раскрытии информации ЖКХ

Со словом стандарт ассоциируется свод каких-то правил, обязательных и одинаковых для группы лиц или сообщества людей, для которых он и разрабатывался. Данный случай не исключение.

731 Постановление Правительства обязательно к выполнению для всех управляющих компаний. То есть теперь каждая УК должна создать свой сайт и зарегистрироваться на портале Реформа ЖКХ.

На этих источниках необходимо размещать информацию о своей деятельности по управлению многоквартирными домами, а также сведения по каждому МКД.

В этих целях Минстрой утвердил Приказ №882/пр. о формах раскрытия информации, в свою законную силу документ вступил 22 мая 2015 года.

С этого дня на сайтах информация публикуется не в произвольном виде, а по строго утвержденным формам.

То есть Управляющая Компания раскрывает информацию о своей деятельности и домах, а население, контролирующие и другие органы власти могут их просматривать и проверять.

Что определяет закон о ГИС ЖКХ и раскрытие информации на официальном сайте

Стандарт обязывает раскрывать информацию одновременно несколькими способами, в частности дублировать раскрываемую информацию на нескольких сайтах.

Это привело к появлению огромного количества сайтов и потребителю было сложно разобраться в слабо систематизированных данных. То есть цель сделать деятельность ИКУ прозрачной и понятной не была достигнута.

В связи с необходимостью систематизации информации, унификации требований, обеспечением доступа к информации не только о деятельности ИКУ, но и деятельности РСО, органов власти, был   принят Федеральный закон от 21.07.2014 № 209 ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» (Закон о ГИС ЖКХ).

Адрес официального сайта ГИС ЖКХ в сети Интернет: www.dom.gosuslugi.ru (Приказ Минкомсвязи России № 504, Минстроя России № 934/пр от 30.12.2014).

Закон о ГИС ЖКХ определяет:

  • принципы создания, эксплуатации и модернизации ГИС ЖКХ (открытость, прозрачность и общедоступность информации, ее достоверность, актуальность и др.);
  • требования к ГИС ЖКХ, виды информации, размещаемой в ней (в том числе информация о ценах, тарифах, установленных на предоставляемые коммунальные услуги);
  • права и обязанности участников информационного взаимодействия;
  • порядок размещения информации в ГИС ЖКХ, правовой режим информации и информационного ресурса;
  • заключительные положения, связанные с вводом в эксплуатацию ГИС ЖКХ.

Перечень раскрываемой информации определен ст.6 Закона о ГИС ЖКХ. В п.18 ст.7 этого закона указано, что ИКУ из всего перечня раскрывают информацию, определенную пунктами 1, 2, 6, 7, 21 — 25, 28—33, 35—40 части 1 статьи 6.

Ответственность за нарушения раскрытия информации реформы ЖКХ на официальных сайтах

По закону управляющие компании должны сообщать по запросу сосбтвенников помещений в МКД адрес официального сайта в сети Интернет, на котором размещена информация.

Если управляющая компания отказывается предоставить информацию по запросу жильцов МКД, то это может быть обжаловано в судебном порядке.

Если информация раскрыта в полной мере во всех требуемых законодательством источниках, то при поступившем к заявителю устно, обычной или электронной почтой запросе можно просто указать в своем ответе адрес, где можно получить все сведения.

Им может быть адрес сайта УК в Интернете. Управляющие компании, которые не соответствуют Стандарту раскрытия информации, будут оштрафованы по статьям 7.23.3. и 14.1.3. КоАП РФ на сумму от 50 до 500 тыс. рублей.

За грубые или повторные нарушения лицензионных требований грозит дисквалификация на срок от 6 месяцев до 3 лет. На сайте «Реформа ЖКХ» информация по многоквартирным домам представлена в разделе «Мой дом».


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.