Окончание отопительного сезона в РФ в 2018 году зависит от погодных условий и решения муниципальных органов власти

Фото: ShutterStock

В России с 2017 года инициирован процесс реформ в сфере ЖКХ. Согласно постановлению Минстроя, полномочия по регулированию данной отрасли принадлежат региональным властям, которые определяют начало и конец сезона теплоснабжения с учетом местных климатических особенностей.

В этом году введен новый порядок, регламентирующий управление многоквартирными домами, выдачу и приостановление лицензий на осуществление управленческих функций.

В ряде важных изменений: предприятия данной отрасли и госорганы обязаны размещать данные о ремонте и тарификации на общем сайте Госинформсистемы ЖКХ.

Не менее актуальными являются вопросы о возможном повышении тарификации услуг по снабжению квартир теплом и горячей водой, что в комплексе поясняет повышенный интерес россиян к проблемам отопительного сезона 2018 года.

Отопительный сезон в РФ

Отопительный сезон — это календарный отрезок времени, в течение которого в жилых домах и административных зданиях тепло поставляется за счет работы отопительных установок.

В эти дни в батареи круглосуточно поступает горячая вода, которая позволяет добиться оптимальной для проживания температуры воздуха +18°С в обычных квартирах и +20 °С в угловых.

В тех регионах, где случаются серьезные снижения температуры воздуха (до -31°С и ниже — Северные регионы), воздух в жилых помещениях должен прогреваться как минимум до отметки +20°С, а в угловых квартирах — до +22°С.

Допускается превышение этих показателей в любое время суток на 4°С, а снижение температуры ночью не должно превышать 3°С.

Передача полномочий по определению начала и окончания отопительного сезона в руки региональных властей должна избавить население административных единиц страны от неудобств, связанных с этим.

Как происходит начало и окончание отопительного сезона

Приготовление к отопительным мероприятиям начинается сразу после того, как закончится предыдущий сезон. Отвечают за своевременное начало этих действий всецело местные и региональные власти.

Сразу после того, как происходит весеннее отключение радиаторов, необходимо составить план подготовительных работ, где отметить период проведения ремонтных и профилактических мероприятий, рассчитаться с долгами за поставку тепла, выполнить заготовку энергоресурсов в случае непредвиденных ситуаций.

Если все эти пункты будут выполнены в срок, то обеспечение бесперебойной подачи тепла гарантировано и в следующем сезоне.

С 2017 года правительство пообещало предоставить гражданам возможность контролировать коммунальщиков путем обеспечения доступа к общегосударственной информационной системе ЖКХ.

Компании по управлению домами и предприятия, которые отвечают за снабжение теплом, электричеством и водой, должны своевременно размещать на портале информацию про текущий и запланированный ремонт, а также предупреждать об изменениях в тарификации услуг.

Особенности окончания отопительного сезона по регионам РФ

Российская Федерация — огромное государство, на территории которого имеется многообразие климатических условий. В связи с этим в разных регионах страны дата начала и окончания отопительного сезона несколько отличаются.

Европейская часть страны раньше всех подключается к теплу. Так, Ненецкий автономный округ уже с 1 сентября начинает поставлять горячую воду в батареи.

Самыми последними являются Сочи. Здесь отопительный сезон длится всего три месяца — с начала декабря до середины марта.

Примерно в такой же очередности происходит и завершение отопительного сезона по стране с учетом решений местных Госадминистраций.

При отключении отопления учитываются три фактора:

  • обычно отопление выключают в период с апреля по середину мая (в зависимости от региона);
  • прежде чем принять решение об остановке отопительных систем, просматривается прогноз погоды – если в ближайшие дни ожидается сильное похолодание, то отключения не происходит, кроме того, если будут затяжные заморозки, отопление также не выключают;
  • чтобы закончился отопительный сезон, среднесуточная температура должна составлять более +8°С. Причем данный параметр должен наблюдаться на протяжении пяти последних дней.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.