Слухи об уходе Сергея Лаврова с поста министра иностранных дел преувеличены

Фото: ShutterStock

После выборов общественность заговорила об уходе Сергея Лаврова с поста руководителя внешнеполитического ведомства. В Кремле утверждают, что это спекуляция. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков просит не обращать на эти слухи никакого внимания.

Проанализировав обращение Путина к Федеральному собранию, представители многих СМИ сделали для себя выводы и почему-то решили, что главу МИДа поменяют.

Мария Захарова выразила свое мнение о возможной отставке Сергея Лаврова

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова назвала слухи о будущей отставке Лаврова фейком.

Представители 20 российских СМИ Захарову попросили прокомментировать эту ситуацию. Она выразила надежду, что слухи были не намеренными, а по недосмотру. Хотя все же неизвестно.

Ранее МИД Российской Федерации уже комментировал разговоры о планируемых перестановках в правительстве. Сам Сергей Лавров отметил, что Конституция страны четко определила, как должно формироваться правительство.

Он уверен, что все Положения Конституции Российской Федерации, будут соблюдены надлежащим образом. Ко всему, Лавров привык заниматься обеспечением максимально эффективной работы вверенного ему ведомства.

Слухи также были и об уходе Сергея Лаврова в Совет национальной безопасности Российской Федерации. Говорили также и то, что Сергей Лавров по личной просьбе Путина доработает до выборов и уйдет. Все эти разговоры не соответствуют реальности.

Оценка экспертами слухов об отставке Сергея Лаврова

Эксперты утверждают, что уже давно слышали о желании Сергея Лаврова уйти с поста главы МИДа. По их мнению, это является желанием общества, а не самого Лаврова.

Преемником Лаврова могут сделать заместителя министра иностранных дел России Александра Грушко либо кого-то из администрации Владимира Путина. Есть вероятность, что Лавров не отойдет от дел полностью и займет какой-то почетный пост.

Увольнять Лаврова с должности нет абсолютно никаких оснований. Его считают одним из самых сильнейших министров мира. Этот факт никто не может оспорить, даже его ярые оппоненты. Сергей Лавров находится в полном доверии у президента, поскольку он является единомышленником Путина.

Эксперт Центра политтехнологий, Алексей Макаркин имеет иное мнение. Он считает, что не стоит исключать добровольную отставку Сергея Викторовича. Все же он на посту уже 14 лет. Все эти годы были очень напряженными. Он стал министром в одной обстановке, а сейчас она уже другая.

Российский министр считается одним из самых популярных министров страны. Граждане очень уважают его и желают, чтобы он остался на своем посту. Если Лавров и покинет его, то все равно останется политической элитой. Отставка даже если и будет, то без конфликта.

Сергей Лавров никогда не озвучивал публично о своей какой-то усталости или желании уйти с поста министра. В планы Лаврова входит работа, работа и еще раз работа, считает Алексей Макаркин.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.