Искусственный интеллект обнаружил около 6 тыс. новых вирусов

Фото: ShutterStock

В современном мире обнаружено несколько тысяч различных вирусов и постоянно это число увеличивается. Чуть ли не ежегодно в мире обнаруживаются все новые и новые заболевания, неизвестные человечеству и опасные для всего населения планеты. Однако искусственному интеллекту удалось найти около 6 тыс. никому неизвестных вирусов. Ведь ему удалось их обнаружить в той области, где людям было бы очень тяжело.

В настоящее время ученым помогает искать новые вирусы метод секвентирования ДНК. Это связано с тем, что большинство вирусов соединились «намертво» с клетками, а это усложняет сам процесс их обнаружения, тем более в «чистом» виде.

Идентификацией вирусов являются генетические подписи уже найденных вирусов и бактерий. Исследователями приходится для наглядности сравнивать свой метод с функцией поиска внутри текстового документа, когда необходимо выделить или найти отдельные слова и буквы.

В подобном способе главной проблемой выступает то, что ученым необходимо искать неизвестно что. Поэтому частенько вирусы удается обнаружить случайно. Искусственный интеллект создан, чтобы обходить эту проблему.

Вычислительным биологом из Университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе, Цзе Реном было отмечено, что ранее у людей не было способа быстро и подробно изучать вирусы. Но теперь у нас есть инструменты, чтобы найти их. Мы обучили нейросеть идентифицировать генетическую последовательность вирусов из необычного семейства Inoviridae. Эти вирусы живут в бактериях и изменяют поведение хозяина.

Эксперты собрали обширный массив данных о геноме, а ИИ смог восстановить более 10 000 генов Inoviridae и объединил их в группы. Около 6000 обнаруженных фрагментов оказались ранее неизвестны науке. Более того, каждый подобный фрагмент может существовать обособленно от остальных. Как говорят эксперты, это открытие сможет стать новым инструментом для изучения разнообразия вирусов на нашей планете.


15.03.20240

Ошеломительное заявление о загадочном объекте на дне Тихого океана вызвало бурю эмоций в онлайн-сообществе. После тщательного изучения данных о местонахождении...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.