День работников гидрометеорологической службы России отмечают ежегодно 23 марта

Фото: ShutterStock

Каждый год 23 марта специалисты гидрометеорологической службы России отмечают свой профессиональный праздник. Метеорологические наблюдения осуществляются по всему миру в обсерваториях и центрах. Также 23 марта была создана Всемирная метеорологическая организация, которая и учредила праздник под эгидой ООН.

История праздника гидрометеорологической службы в России

В России вопросу гидрометеорологического мониторинга уделили внимание еще в 1834 году. Николай I издал указ и учредил в Северной столице первую Нормальную магнитно-метеорологическую обсерваторию. С тех пор метеорологические исследования заняли особое место в жизни общества и страны в целом.

Регулярный мониторинг климатического положения начал осуществляться по единым правилам. К 20 веку в России появилось более 1400 станций, осуществляющих метеорологические наблюдения.

23 марта как День работников гидрометеорологической службы России закрепился на территории страны только в 2008 году, когда президент подписал соответствующий указ №812.

Современная система метеорологических наблюдений

На сегодняшний день Российская гидрометеорологическая служба состоит в ВМО и участвует во всех программах. Деятельность организации направлена на мониторинг погодных условий, климатических зон и периодов, водных параметров.

Кроме того, служба занята международными проблемами в сфере метеорологии, лицензированием деятельности на территории страны.

Главное целевое назначение деятельности Росгидромета – создание условий, при которых прогнозы и предупреждения погодных условий будут улучшены, при этом особое внимание уделяется качеству обслуживания.

В дополнение к существующим задачам, организация должна добиваться цели снижения угроз для населения и ущерба экономико-социальной жизни от погоды, при этом обеспечивая гидрометеорологическую безопасность.

Что касается потерь для экономики страны от погодных условий, то благодаря службе удалось достичь уменьшения таких потерь до 40%. В результате получается, что от профессиональных и компетентных специалистов-метеорологов зависит не только экологическая безопасность, но и своевременная защита населения от последствий стихий и катастроф.

Точность прогнозов также помогает населению в планировании дел, осуществлении поездок и перелетов, а также в предупреждении возможных проблем со здоровьем. А точность зависит от российских метеорологов, которые 23 марта получат поздравления от коллег и руководства за свою качественную работу.

Особенности Дня работников гидрометеорологической службы России

Каждый год День работников гидрометеорологической службы России сотрудники организации отмечают под определенным девизом. В прошлом году День проходил под девизом «Понимание облаков».

Пропаганда предыдущих лет проводилась под другими лозунгами: «Наш будущий климат», «Предотвращение опасности и смягчение последствий стихийных бедствий», «Полярная метеорология: понимание глобальных воздействий», «Погода, климат и вода — движущая сила нашего будущего» и другие.

Всемирный метеорологический день и день Росгидромета в России отмечаются 23 марта, чтобы улучшить информирование общественности о возможных последствиях изменений климата. Такие изменения не только предполагают колебание температурного режима, но и наводнения, засухи, цунами и т.д.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.