Светоотражающий жилет для водителя предусмотрен новыми правилами ПДД

Фото: ShutterStock

Водители, совершившие вынужденную остановку за городом и покинувшие салон автомобиля, обязаны по закону надевать светоотражающие куртку или жилет. Правительство РФ внесло соответствующие дополнения в правила дорожного движения пункт 2.3.4 ПДД.

Такой закон предполагает снижение количества аварий в условиях плохой видимости, однако штраф за невыполнение данных обязанностей пока не установлен. Штрафные санкции за нарушение данной поправки пока не вводились.

Светоотражающий жилет для водителя обязательное введение в ПДД в 2018 году

Нововведение вступило в силу и уже находится в активном действии. Решение было принято правительством на основе статистических данных за 2017 год.

На дорогах РФ зафиксированы частые случаи наездов транспорта на водителей, которые находились не внутри своей машины по определенным причинам. За полгода насчитывается 66 несчастных случаев и по сравнению с 2016 годом их число увеличилось на 4,8%.

Успешно практикуется использование светоотражающих жилетов в большинстве европейских стран, они стали обязательным элементом водительского набора уже больше десяти лет.

Такая практика помогает решать вопрос безопасности на дорогах Европы и внушает доверие, что ситуация поменяется в лучшую сторону и на дорогах РФ, ведь нет ничего ценнее безопасности и жизни людей.

Светоотражающий жилет для водителя должен соответствовать ГОСТу

Новые правила официальной поправки в ПДД, обращают особое внимание на то, что светоотражающие жилеты, необходимо надевать водителям, которые покинули свое авто и находятся на трассе вне населенных пунктов или на обочине проезжей части.

Опасными для жизни человека считаются зоны ограниченной видимости из-за густой растительности в дневное и ночное время.

Согласно указанному ГОСТу 12.4.281-2014, размер и вид куртки должны быть следующими:

  • ширина полоски-светоотражателя не должна быть тоньше 5 см;
  • полоски должны располагаться горизонтально и вертикально: 2 горизонтальные полосы должны располагаться снизу (одна с отступом 5 см от нижнего края куртки, а вторая — через 5 см от нижней полоски), а вертикальные – перпендикулярно нижним, проходя через плечи и доходя до горизонтальных полос сзади.

Штраф за нарушение новых правил пока не предусмотрен

Штраф за отсутствие жилета не предусмотрен. Пока изменения в КоАП внесены не были. Норма закреплена лишь в Правилах дорожного движения.

Это означает, что водители, выходящие из автомобиля в условиях плохой видимости на загородных трассах, не могут быть оштрафованы за отсутствие на них специального светоотражающего жилета.

Но это только до первого ДТП. В первой части статьи 12.27 говорится:

«Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных ПДД в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, влечет наложение административного штрафа в размере 1 000 рублей».

В частности, сотрудники ДПС имеют право оштрафовать нарушителя по статье 12.27 на 1 000 рублей, который после аварии не выставил знак аварийной остановки, как того требуют ПДД.

С 18 марта 2018 года в обязанности водителя входят еще и необходимость надевать на себя светоотражающий жилет. То есть отсутствие жилета может быть причиной ДТП и прямым нарушением ПДД.

Водителям лучше в любом случае иметь при себе светоотражающие жилеты — это поможет не создавать недопустимые помехи на дороге, сохранить в первую очередь жизнь и себе, и другим участникам транспортного движения, а также не платить лишние штрафы.


02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.