Нововведение правил ПДД о светоотражающих жилетах и ГОСТе вступили в силу 18 марта 2018 года

Фото: ShutterStock

С 18 марта 2018 года вступило в силу новое правило для водителей всех транспортных средств: при выходе из машины в темное время суток или в условиях плохой видимости необходимо надеть светоотражающий жилет. Согласно нововведению, это правило будет действовать на проезжей части дороги или обочины вне черты города.

Европейские страны ввели требование наличия светоотражающего жилета еще несколько лет назад, и теперь это стало чем-то обыденным. Стоит отметить, что штраф за несоблюдение этого правила достигает 500 евро.

Так, начиная с 18 марта 2018 года, сотрудники ГИБДД имеют право потребовать выполнения правил от водителей любых транспортных средств.

Светоотражающие жилеты необходимо надевать за чертой города

Теперь каждый водитель должен задуматься о покупке светоотражающего жилета. Ведь теперь, согласно новым правилам, при выходе из авто за чертой города в сумерки или туман они должны надевать специальные светоотражающие жилеты.

Наличие жилета необходимо:

  • в условиях плохой видимости: тумана, дождя, помех из-за рельефа местности;
  • в темной  время суток: ночь и сумерки;
  • при вынужденной остановке.

Постановление №1524 отражает понятие «ограниченной видимости», как отсутствие видимости дороги из-за других машин, рельефа, домов и т.д.

Существует и более подходящее определение «недостаточной видимости»: ограниченный обзор — видимость дороги менее 300 м ввиду погодных условий, ночью и в сумерки.

Ниже приведена наглядная иллюстрация, которая показывает, какую роль играет светоотражающий жилет, чтобы спасти жизнь человеку.

Один жилет может спасти не только водителя, но и несколько жизней.

ГОСТ для светоотражающих жилетов по правилам ПДД

Если водитель не покидает черту города, то и возить жилет в машине нет смысла, ведь он нужен за пределами линии населенного пункта. В правилах не написано, что обязательно иметь жилет в машине и в городе, в отличие от аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки.

Светоотражающий жилет должен соответствовать ГОСТу и иметь определенную маркировку. Жилет, который сможет выполнить свою функцию на максимальном уровне, как считают в Правительстве, должен быть выполнен по ГОСТ 12.4.281-2014 – для специальной одежды повышенной видимости.

Следующее требование, которое прописано в документе: наличие износостойких маркировок с характеристиками изделия. Бирка должна быть надежно пришита к жилету, на ней должна быть указана информация об изготовителе, ГОСТ, размер и уровень защитных свойств.

Стоит напомнить, что еще в 2015 году пешеходов обязали носить подобную спецодежду, если они оказались в темное время суток или в условиях плохой видимости на дороге. Данные ГИБДД РФ показывают, что количество ДТП с участием пешеходов снизилось на 0,3%.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.