Вход Господень в Иерусалим 25 марта отмечают все католики

Фото: ShutterStock

Католики всего мира отмечают 25 марта важнейший праздник Вход Господень в Иерусалим. Его ежегодно празднуют в воскресенье за неделю до Пасхи. Для западных христиан, живущих по григорианскому календарю, она наступит 1 апреля.

Ежегодно католическая церковь празднует перед Пасхой вход Господень в Иерусалим. Это большой день для католиков всего мира.

История Пальмового воскресенья в католической церкви

Вход Господень в Иерусалим католики называют Пальмовым воскресеньем. Такое название связано с тем, что в этот день верующие приходят в церковь с пальмовыми ветками. Так когда-то поступали иудеи, встречавшие Иисуса в Иерусалиме.

Христос направлялся из Вифании в Иерусалим, чтобы исполнить обещание о Спасителе мира, которое когда-то было дано Богом первым людям в раю.

Еврейский народ на протяжении многих тысячелетий ожидал своего освободителя, и многие приняли Иисуса за мессию узнав о чудесах, которые были совершены им накануне.

Он воскресил праведного Лазаря, который уже четыре дня был мертв. Это чудо стало прообразом грядущего Воскресения Христова и последующего воскресения всех умерших при Втором пришествии Спасителя на нашу землю.

Много народа вышло приветствовать Христа как царя, победившего смерть. Одни снимали с себя одежду и устилали путь Спасителю, другие срезали пальмовые ветви, размахивали ими и бросали на дорогу. Однако мало кто из них был готов принять истинное спасение, которое давал им Господь — избавление от рабства, греха и смерти.

В этот день храмы переполнены народом. По традиции перед началом службы священнослужители и верующие совершают шествие вокруг храма. В своих руках они держат ветви и свечи. Звучат праздничные антифоны и гимн Христу-Царю.

Традиции католического праздника входа Господа в Иерусалим

Так же как и у православных верующих, у католиков есть свои традиции этого светлого праздника, и они чем-то похожи. К примеру, в России католики также идут в церковь с ветками вербы, а после их освящения несут домой, где держат до следующего поста.

В этот праздник католики собираются у храма, чтобы принять участие в процессии. Она символизирует встречу Христа. Люди с пальмовыми ветками (ветками вербы) или сухими травами обходят храм и после как бы выходят навстречу Христу, встречая его.

После служения по дороге домой католики поздравляют друг друга с входом Господним в Иерусалим. Ветки вербы ставят в квартире на самое видное место, где они стоят до следующего Великого поста.

На следующий год ветки сжигают на костре перед постом. У католиков существует традиция использовать пепел во время служения Пепельной среды.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.