Католическое Пальмовое Воскресенье празднуется в 2018 году 25 марта

Фото: ShutterStock

Ежегодно перед Пасхой католики празднуют Пальмовое Воскресенье. Дата праздника меняется в зависимости от того, когда отмечают Пасху. В этом году католическая Пасха празднуется 1 апреля, а Пальмовое воскресенье — 25 марта. Второе название этого светлого дня — Вход Господень в Иерусалим.

Католики с почтением относятся к этому празднику. В начале VIII века в богослужебных книгах последнюю неделю перед Пасхой называли Воскресным Днем Пальм.

В этот день Иисус Христос посетил Иерусалим. В канун своего прихода Христос даровал вторую жизнь праведному Лазарю. Другие люди узнав об этом торжественно встретили Спасителя в Иерусалиме.

История праздника католическое Пальмовое Воскресенье

Во времена жизни Иисуса Христа еврейский народ вынужден был находиться под покровительством Римской империи. Евреи не обладали никакой самодостаточностью, несмотря на огромное количество представителей этого народа в Иерусалиме.

Христиане находились в ожидании Спасителя, который бы даровал им политическую свободу. Таким Чудотворцем стал Иисус Христос, пришедший на Землю специально для того, чтобы освободить людей прежде всего духовно.

Ведь по канонам христианства духовная часть в человеке должна преобладать. Следовательно, Христос даровал людям силу духа и укрепил их веру, поэтому они перестали быть рабами правителей.

В канун еврейского праздника Песах Иисус Христос совершил несколько чудес, благодаря которым прославился и стал известным практически везде.

Иудеи ожидали прихода Мессии. За день до этого он воскресил своего друга Лазаря, который скончался от тяжелой болезни. Этим самым Спаситель показал, что душа человека бессмертна.

Когда Иисус Христос приехал в Иерусалим верхом на осле, местные жители встретили его торжественно. Иудеи размахивали пальмовыми ветвями и устилали ими путь долгожданному гостю.

Именно поэтому праздник назван католическим Пальмовым Воскресеньем и отмечается исключительно перед Пасхой.

Традиции праздника Пальмовое Воскресенье

В этот день в храме проводится литургия. Перед началом самой службы идет небольшое шествие вокруг церкви.

На службу приходят с ветвями пальм или вербы. Северные христиане обычно не имеют возможности приходить с пальмовыми ветками, поэтому используют в качестве альтернативы оливковые ветви или вербные.

В руках во время литургии также держат зажженные свечи. После определенного срока эти ветки принято сжигать. Процессия в храме символизирует духовную встречу с Иисусом Христом, который в этот день пришел в Иерусалим.

Католики хранят ветви вербы или пальмы у себя в доме до следующего Великого Поста. Пепел от веток, которые верующие сжигают, используется в Пепельную среду. Сами ветки в народе считаются защитой от негатива и злых духов.

Существует народная примета: если этот день будет солнечным, то и год пройдет удачно, а урожай порадует.


23.04.20240

Некоторые государственные чиновники, обладающие доступом к конфиденциальной информации, должны получить специальное разрешение для поездок в Белоруссию, Узбекистан и другие союзные...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.