Православная ярмарка Вербное воскресенье в 2018 году проходит в КВЦ Сокольники

Фото: ShutterStock

В конгрессно-выставочном центре «Сокольники» 24 марта стартовала православная выставка «Вербная неделя». В 2018 году это 63-я по счёту ярмарка, которая завершится 30 марта. Проходит выставка-ярмарка во втором и одиннадцатом павильонах КВЦ «Сокольники». Традиционно сюда съедутся посетители из разных городов России и ближнего зарубежья.

Совсем мало времени осталось до всеми любимого праздника Светлой Пасхи. Россияне спешат восстановить душевные силы перед Страстной Седмицей.

Для этого организаторы ярмарки приглашают всех желающих посетить выставочный центр и попасть в атмосферу тепла, дружбы, радости и веры в Бога. Здесь каждый найдёт что-то для души.

Организация ярмарки Вербное воскресенье в 2018 году

Организатором ярмарки выступил Покровский центр. Посетители выставки-ярмарки окунутся в мир изделий монастырей Русской православной церкви.

Здесь представлена продукция мастерских при храмах, керамика, иконопись, резьба по дереву, литьё. Посетителей ждут мастерские для кройки и шитья, изготовители ювелирных изделий, колоколов и картин.

На ярмарке можно приобрести свечи, букеты из вербы, сувениры, мёд, иконы, православную литературу, украшения, продукцию фермерских хозяйств. Также гостей ждёт большой выбор пасхальных куличей, сувениров для детей и расписных яиц.

Время работы выставки-ярмарки — с 11 до 19 часов, а 30 марта – с 11 до 16 часов. Тем, кто будет добираться на метро, следует выйти на станции «Сокольники». Также в течение всех дней работы ярмарки от метрополитена до места проведения можно доехать на бесплатном автобусе.

Вербные ярмарки берут своё начало в дореволюционной России

В России в дореволюционное время на Вербной неделе начинались вербные торги. Проходили они в столице на Красной Площади.

Деревянные ящики служили прилавками, на которых и размещали всякие безделушки для привлечения внимания народа.

По традиции торговали сладостями: орехами, халвой, лукумом, пряниками, мороженым. Греки прямо на улице пекли вафли с кремом. Обязательно выпекали пирожки с разнообразной начинкой на любой вкус.

В праздник весь товар на Вербных ярмарках расходился очень споро. Взрослые закупали меховые изделия, галантерею, а детям доставались игрушки, воздушные шары, мячики, брошки-игрушки и бумажные цветы.

Всю неделю были слышны шутки-прибаутки, звонкий детский смех и зазывные голоса лавочников. Проходили весёлые конкурсы и развлечения вроде осыпания друг друга вёдрами с конфетти.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.