Близкие погибших требуют найти виновных в пожаре в ТЦ Кемерово

Фото: ShutterStock

От страшной российской трагедии содрогнулся весь мир. Утром, 27 марта 2018 года, в Кемерово прилетел Владимир Путин, где первым делом почтил память погибших 25 марта в ТРК «Зимняя вишня», возле которого организован народный мемориал.

Затем президент собрал совещание, на котором обсуждались вопросы помощи пострадавшим и их семьям. Сам Путин считает первоочередными причинами массовой гибели людей, большинство из которых дети, разгильдяйство и преступную халатность.

Как начался пожар в ТЦ Кемерово

Здание торгового центра располагалось на территории бывшего четырехэтажного кондитерского комбината общей площадью 23 тыс. кв. м.

К сожалению, возгорание случилось в самое пиковое время по посещаемости. Спасатели прибыли на место трагедии через 15 минут после получения сообщения, время поступления которого предположительно 16:00.

Свидетели утверждают, что число прибывших спасателей не соответствовало масштабам катастрофы, а также, что у них не было должной экипировки. Тем не менее бригады сразу занялись эвакуацией не только гостей ТЦ, но и тех, кто находился в примыкающих зданиях, из-за того, что здание могло обвалиться в любой момент.

Очаг возгорания был зафиксирован на четвертом этаже ТРК. Огонь быстро распространился ниже по этажам, стала рушиться крыша, заполняющий все вокруг ядовитый дым не давал шансов выжить.

Также очевидцы говорят, что эвакуация, по сути, не проводилась. Охранники ТЦ вместе с персоналом в числе первых покинули полыхающее здание, а запертые наверху люди, от отчаяния просто прыгали вниз на асфальт.

Основная масса посетителей узнала о трагедии тогда, когда в помещения повалили клубы едкого черного дыма, так как система оповещения о пожаре вообще не сработала.

Версии пожара в ТРК «Зимняя вишня»

Первая версия возгорания, появившаяся в СМИ, гласит, что кто-то из детей поджег в игровой комнате поролон, который вспыхнул как факел. Затем выдвинули предположение, что следствием пожара явились зажженные на торте свечи. И последний вариант – короткое замыкание.

В ТЦ два раза этой зимой полностью вырубалось электричество из-за перегрузок в сети. Некоторые рассказывают, что большая карусель в детской зоне начала сыпать искрами, от которых воспламенились шарики и батуты из поролона.

Конечно, владельцам и управляющим выгоднее всю вину свалить на детей, обходя вниманием, что в выходные дни нагрузка в электросетях запредельная.

Владимир Путин озвучил единственную версию – это халатность собственников и руководящих лиц.

Ведь такой массовой трагедии не произошло бы, если бы помещения были спроектированы по всем требованиям пожарной безопасности, аварийные выходы не были бы завалены хламом или закрыты на навесные замки, что объясняют борьбой с безбилетниками.

В здании почти неделю (!!!) не работала пожарная сигнализация, а сработавшую систему оповещения охранник банально выключил. Оказывается, она также была неисправна и срабатывала раз в неделю без причины с завидным постоянством.

Техники приезжали, якобы ее исправляли, но все повторялось снова. Поэтому в очередной такой раз ее срабатывание списали снова на неисправность, и отключили.

Напомним, что СК и МЧС огласили число жертв — 64 человека. Продолжается процедура опознания. Возбуждено уголовное дело по трем статьям УК, не исключают и версию поджога.


18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.