Власти скрывают реальное количество погибших при пожаре в Кемерово

Фото: ShutterStock

В воскресенье, 25 марта, в Кемерово в крупном торговом центре «Зимняя Вишня» случился сильнейший пожар. Очаг возгорания пришёлся на четвёртый этаж строения, где были детские развлекательные площадки с надувными батутами, а также кинотеатр.

Официально по последним данным сообщается о 76 погибших, из них 41 ребёнок. Только 27 человек смогли опознать. Есть пропавшие без вести взрослые и дети — родственники сообщили о пропаже 67 человек.

Буквально сразу после трагедии во Всемирной паутине распространилась информация, что о информация реальном количестве погибших и пострадавших в пожаре умалчивается властями. Жители Кемерово говорят о 300 и даже 400 пострадавших в этой трагедии.

Власти не называют реальную цифру погибших при пожаре

Во вторник, 27 марта, в Кемерово возле администрации прошёл митинг. Около 4 000 жителей города, очевидцев случившегося и родственников жертв, потребовали объяснений от властей и просили назвать реальную цифру погибших в результате пожара.

Несчастные люди собирались посетить морги, чтобы сосчитать тела умерших и наконец-то понять, сколько на самом деле человек пострадало.

Для того, чтобы подтвердить официальные данные о количестве погибших, члены мэрии вместе с ответственной инициативной группой побывали в морге, а также на хладокомбинате, где, по словам жителей города, могли находиться трупы, рассказал ТАСС участник группы Андрей Васильченко.

На хладокомбинате ничего кроме продуктов найдено не было. На митинге члены группы составили список людей, с которыми не могут связаться родственники, — в нём оказалось 85 фамилий.

Вице-губернатор Сергей Цивилёв на митинге пообещал, стоя на коленях, что все виновники ужасной трагедии будут наказаны.

Очевидцы говорят о больших масштабах трагедии в ТРЦ Зимняя вишня

Очевидцы пожара назвали торговый центр коробкой смерти, практически без окон, что ещё больше затрудняло освобождение людей из адского пекла.

Люди, сумевшие выбраться из пылающего здания утверждают, что сигнализации и оповещения о возникновении пожара не было, отсутствовали средства для тушения пламени.

Выходы для эвакуации были закрыты, и посетителям центра не оказали никакой помощи. Очевидица Юлия рассказывает, что мужчины самостоятельно выбивали двери ногами.

По словам свидетелей, целый школьный класс числится пропавшим без вести.

В Интернете появилось изображение последнего этажа ТРЦ, где возникло возгорание. План этажа похож на лабиринт, откуда в экстремальных условиях выбраться очень проблематично, учитывая большую задымленность.

Неофициальное число жертв при пожаре достигает 400 человек

Недавно стало известно о том, что родственников погибших людей вынуждают писать заявку о неразглашении перед тем, как впустить в морг на опознание, в противном случае посещать морг запрещалось. Неофициально говорится как минимум о 160 телах погибших, которые привезли в морг.

В торговом центре на 4 этаже располагалось 3 кинозала. В Интернете можно найти закешированную версию расписания сеансов фильмов и мультфильмов перед пожаром.

Около 160 билетов было забронировано в два кинозала, в которых не смогли открыть двери. Соответственно, как подсказывает логика, 160 человек как минимум погибли.

Однако, предположительно, перед сеансом билеты приобрели ещё какое-то количество посетителей. Если учесть тот факт, что часть людей погибла вне кинозалов, то общая цифра в 300-400 жертв вполне реальная.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.