Как правильно соблюдать Великий пост перед Пасхой 2018 года

Фото: ShutterStock

Великий пост самый строгий и длинный. Он подготавливает верующих к одному из главных праздников – Пасхе. Важно знать, что пост – это не диета и нужно к нему подходить со всей ответственностью. Конец Великого поста в 2018 году 7 апреля, на Пасху уже можно кушать мясо и пить молоко.

Весь период поста верующие люди должны огородить себя не только от пищи, которую нельзя употреблять, но и от злых умыслов. В эти дни необходимо как можно чаще посещать церковь.

Как правильно соблюдать пост перед Пасхой

Великий пост – это память о пребывании Иисуса Христа в пустыне. Издавна верующие люди считали, что пост — это напоминания о событиях, которые произошли с Христом перед его распятием. Именно поэтому 40 дней перед Пасхой христиане ограничивают себя в пище и очищаются духовно.

Перед постом нужно обязательно подготовиться к 40 дням ограничения в еде.  За несколько недель необходимо ограничить употребление жирной пищи и продуктов животного происхождения. Во время поста нельзя есть мясные, молочные и рыбные продукты.

Нельзя есть яйца, свинину, говядину, молочные продукты, рыбу, а также те продукты, в которые содержится мясо животных – колбасу, фарш, пельмени с мясом говядины, свинины, птицы.

В некоторые дни верующим можно употреблять рыбу, её готовят на Благовещение и в Вербное воскресенье. А вот в Лазареву субботу можно есть икру рыбы.

В последнюю неделю поста строго запрещается есть отварную пищу – только сырые продукты. В субботу нужно полностью воздержаться от пищи. Однако стоит отметить, что люди, имеющие хронические заболевания, должны перед постом проконсультироваться с врачом.

Как соблюдать духовный пост перед праздником Пасхи

Отказаться от еды – это одно, а вот правильно соблюдать пост – совсем другое дело. Важно помнить, что Великий пост — это в первую очередь духовное очищение, а потом уже телесное.

Люди, которые решили соблюдать пост, должны не только отказаться на 40 дней от пищи животного происхождения. В эти дни верующие должны посещать обязательно церковь.

В первые две недели поста нужно особо страстно молиться. По средам и пятницам необходимо посещать литургии, проходящие в церкви.

В период поста нужно отказаться от всех увеселительных мероприятий. Нельзя употреблять мясо, рыбу и другую животную пищу, даже если на это время выпадают личные праздники, к примеру, день рождения.

Также полностью нужно отказаться от алкоголя. Церковь разрешает по воскресеньям пить вино в небольшом количестве.

Люди, которые находятся в дороге, могут молиться вне церкви. Самое главное — это вера и успокоение своей души. Важно отгородиться от всех земных проблем и прибывать во время поста в молитве к Господу, тем самым очищая душу.


23.04.20240

Некоторые государственные чиновники, обладающие доступом к конфиденциальной информации, должны получить специальное разрешение для поездок в Белоруссию, Узбекистан и другие союзные...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.