В Кемерово проходят похороны погибших в пожаре детей

Фото: ShutterStock

В Кемерово начали хоронить погибших в пожаре ТЦ «Зимняя вишня». В России 28 марта 2018 объявлен днем траура по погибшим и тысячи людей по всей стране принесли цветы и игрушки на временные памятники.

В Кемерово начали хоронить детей, погибших в пожаре

28 марта 2018 состоялись первые похороны жертв катастрофы. Как отмечают в Кемерово, сегодня похоронили 14 из 27 обнаруженных жертв. Некоторые из из погибли в запертом кинотеатре, а другие погибли из-за отсутствия пожарной тревоги и неумелого реагирования на происшествие.

Около 70 процентов пропавших жертв были детьми в возрасте от 10 до 13 лет. Следователи определили короткое замыкание как возможную причину, и сказали, что аварийные выходы в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя Вишня» были закрыты, что препятствовало эвакуации. 

Чиновники говорят, что в воскресной Кемеровской катастрофе погибло 64 человека, но местные активисты, представляющие родственников жертв, утверждают, что у них есть список из 85 имен местных жителей, пропавших без вести после пожара.

Один из представителей группы активистов сказал, что количество тел может не совпадать из-за сильного выгорания кинотеатров.

«Долгое время в здании была высокая температура, многие тела буквально превратились в пепел».

Родственники погибших рассказали об их последних словах

31-летний Игорь Востриков, который потерял жену, сестру и троих детей в возрасте до восьми лет, в ужасе привел утверждения о том, что число погибших выше, чем признано. Выступая вчера на митинге в городе, он сказал:

«Мы не призываем к крови. Дети мертвы, вы не можете вернуть их. Нам нужна справедливость».

Андрей Никулин, который потерял свою 69-летнюю мать, сестру Евгению и сына Славу в огне, рассказал сегодня, что слышал, как они умирают во время телефонного разговора.

«Они позвали мою жену, и я сказал: «Огонь, огонь, кинотеатр весь в дыму… двери заперты, мы не можем выбраться».

Они попросили пожарных пойти к задыхающимся людям, но спасатели настояли на том, что сначала нужно найти источник пожара.

«Мы были в отчаянии, кричали им, что наши родственники все еще живы, просили спасти их, но они ответили: «Мы действуем согласно инструкциям».

«Моя сестра молча сказала мне по телефону: «Андрей, мы… » и прекратила говорить. Моя мать подняла трубку и сказала: «Это все, мы потеряли ее, она упала в обморок».

«Мой сын плакал и спрашивал:«Когда на спасут?». «Моя мама сначала впала в панику, но позже она произнесла спокойным голосом, почти безразлично: «Все кончено, нас уже не спасти». Ее голос становился все слабее и слабее. Вероятно, она наблюдала за ужасной сценой вокруг нее, в кинотеатре, полном детей.

«Другие люди и я попытались добраться до 4-го уровня, но спасатели удерживали нас и не отпускали. Но самое страшное — знать, что я ничего не могу сделать для спасения своей семьи, слыша по телефону, как они умирали… Как я смогу жить с этим сейчас?»

Вчера вечером около 12 тысяч человек собрались в Москве возле Кремля, чтобы отдать дань памяти жертвам.

«Нет слов, чтобы выразить боль и горе», — сказал спикер Московской городской Думы Алексей Шапошников.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.