Льготы пенсионерам при прохождении технического обслуживания автомобилей

Фото: ShutterStock

Техническое состояние автомобиля, которое соответствует стандартам, обеспечивает безопасное использование транспортного средства и уменьшает выброс в атмосферу вредных веществ. Чтобы проверить исправность авто, нужно пройти техосмотр. В этом году для пенсионеров введены особые льготы.

Стоимость техобслуживания транспортных средств для пенсионеров

Техосмотр подразумевает проверку состояния машины и выявление недостатков. В карте, которая содержит данные о диагностике, официально фиксируется пригодность автомобиля к использованию. Ее выдает эксперт, который проводил процедуру.

В первую очередь в ходе осмотра проверяют исправность тормозной системы, руль, мотор и световое оснащение, а также наличие аптечки и огнетушителя в машине.

Стоимость ТО будет зависеть от вида транспортного средства и какие льготы имеет владелец. Полная стоимость техосмотра составляет 1 тыс. рублей.

По последним данным, правительство Москвы гарантирует бесплатный техосмотр для пенсионеров.

Те, кто обладают званием героя Советского Союза и РФ, ликвидаторы ЧАЭС, люди имеющие группу инвалидности, тоже получат право на скидки или на бесплатное прохождение ТО. Обладатели льготной категории для предоставления скидки должен будут собрать необходимые документы.

Чтобы получить бесплатное техническое обслуживание, нужно сделать запрос органам местной власти о наличии бесплатной экспертизы. Далее нужно уточнить адрес станций техобслуживания, где проводят бесплатный осмотр.

Нужно собрать необходимый пакет бумаг. Он включает в себя паспорт гражданина РФ, водительские права, технический паспорт на машину, справку о подтверждении льготного статуса. Предъявляются копии документов, но наличие оригиналов обязательно.

Льготы пенсионерам при прохождении техосмотра

Чтобы осуществить экспертизу автомобиля, нужно обратиться в специализированный пункт. Такой пункт должен иметь лицензию и соответствующие документы, которые подтверждает, что юридическое лицо имеет правовые бумаги на объект, где будет проводиться техосмотр.

Также у специалистов, которые будут проводить экспертизу, должно быть соответствующее оборудование и оснащение.

Если техосмотр просрочен или отсутствует у водителей, которые управляют пассажирскими автобусами, они будут вынуждены оплатить штраф, в размере 500—800 рублей. Если поторопиться и заплатить в срок 20 дней, то за штраф можно отдать половину суммы.


Общество 16.02.20240

Сообщение, распространенное через официальный канал Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве, информирует о планируемых изменениях в графике движения...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.