В Волоколамске начали выдавать респираторы и маски для защиты от выбросов сероводорода со свалки «Ядрово»

Фото: ShutterStock

Режим повышенной готовности стал реальностью в подмосковном Волоколамске. Предполагается и введение режима чрезвычайной ситуации, во всяком случае об этом перед участниками стихийного митинга объявили исполняющий обязанности главы Волоколамского района Андрей Вихарев и мэр города Петр Лазарев.

29 марта жители Волоколамска устроили у здания администрации города митинг с требованием ввести режим чрезвычайного положения.

Для жителей 20-тысячного города полигон «Ядрово» всегда был раздражителем, а после закрытия свалки в Кучино он стал и серьезной угрозой для здоровья окрестных жителей.

Волоколамск накрывают выбросы сероводорода с близлежащей свалки

3 марта у здания городской администрации собрались около 2 тысяч человек разных возрастов. Жители города жаловались на нестерпимый запах сероводорода со свалки и возникающие в связи с этим проблемы со здоровьем — удушье, головную боль, кашель и астму.

Протестные акции против свалки проходят здесь не в первый раз, но настолько масштабного митинга в Волоколамске не видели давно. По данным событиям был отстранен от должности глава района Евгений Гаврилов.

21 марта произошел очередной выброс сероводорода, в Волоколамскую центральную районную больницу обратились 76 детей из разных школ города. Из них были госпитализированы 6 детей, четверо из которых по настоянию родителей подверглись более глубокому обследованию.

После этого на полигоне «Ядрово» были установлены аэрозольные пушки. Также власти приняли решение о  массовом диспансерном обследованием детей. Началась выдача детских путевок в оздоровительные лагеря.

Страдающим от полигона «Ядрово» жителям Волоколамска начали выдавать респираторы и защитные маски

Днем в субботу, 24 марта, возле администрации Волоколамска прошел пикет, в котором приняли участие несколько сотен человек.

По поступившей от областного правительства информации, 24 марта на полигоне «Ядрово» в семь раз была превышена норма выброса газа, но затем областная администрация скорректировала это заявление, и, оказалось, что превышения ПДК не было.

МЧС сообщило, что к 10 утра 25 марта в Волоколамском районе было проведено 12 замеров воздуха. Превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ не выявлено, угрозы для жителей города нет.

Однако после митинга 29 марта местным жителям начали выдавать первую партию средств индивидуальной защиты, ведется подготовка закупить еще одну партию респираторов. В рамках режима повышенной готовности на местный мусорный полигон ограничили ввоз мусора.

Школы в городе работают в штатном режиме. В управлении образования администрации муниципалитета сообщили, что ведомство еще не получило респираторы для раздачи в образовательных учреждениях.

Проблема мусора в Московской области появилась не вчера, но это не значит, что власти от нее отмахиваются. Ведется очень напряженная работа, заявил в пятницу пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.