Конституционный суд РФ рассмотрел отсрочку от армии для студентов ВУЗов

Фото: ShutterStock

Конституционный суд России рассмотрел изменения в Федеральном законе о воинской службе. Он отстрочит время призыва для учащихся, высших учебных заведений. Также был рассмотрен вопрос о том, можно ли считать диплом бакалавра – документом о высшем образовании.

С 2004 года Россия перешла на 11-летнюю систему образования. В соответствие с законом детей в первый класс отдают с 6,5 – 7 лет. К 11 классу большинство юношей имеют призывной возраст – 18 лет. В такой ситуации оказался житель Саранска – Павел Спиридонов.

Павел окончил школу и поступил в Молдавский государственный университет, на архитектурно-строительный факультет. Окончил бакалавра и подал документы на магистратуру. Но ему отказали, аргументируя это тем, что сначала он должен отслужить в армии.

Отсрочка от службы предоставляется два раза: в школе и при поступлении в ВУЗ. Второй отсрочки должно хватит, для окончания института и судьи это положение подтверждают.

Одноклассники Паши, которые были младше его на пару месяцев, продолжают учиться дальше. Долг Родине они должны будут отдать после окончания учебы. Данная ситуация нарушает принцип равенства перед законом.

Такие ситуации, когда военкомат заявляет права на призывников окончивших бакалавра, не редкость.

Органы власти не считают это нарушением и заявляют, что в РФ обязательно только среднее образование, а в высшие учебные заведения гражданин поступает по желанию.

Судьи заявляют, что лица, получающие высшее образование после обучения в школе, должны иметь возможность продолжать обучение, как на бакалавра, так и в магистратуре.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.