Приметы и обычаи Пальмового воскресенья 2018

Фото: ShutterStock

Пальмовое или Вербное воскресенье в этом году отмечают 1 апреля. Этот день ознаменовывает вход сына Божьего в Иерусалим. Традиционно в этот праздник в доме должны находиться освященные веточки вербы.

История праздника Пальмового воскресенья

Вербное воскресенье — один из главных православных праздников. В этот день христиане празднуют вход Господень на священную землю Иерусалим. Обычай ставить священную вербу в доме пошел именно от этого события.

Дата проведения этого праздника меняется и зависит от празднования Пасхи. Но этот день всегда припадает на 6 день недели Великого поста.

Когда Христос заехал в Иерусалим на ослике, народ встречал его с пальмовыми ветками в руках, которые были символом исцеления. В православной вере пальму заменили на вербу, поскольку пальмовое дерево растет не везде.

Но символизм этого растения все равно сохранился, и ему, как и ранее, приписывают исцеляющие свойства.

Почки вербы использовали в народной медицине. Мужчинам они придавали физическую силу, а женщинам помогали забеременеть. В вербном отваре купали детей, у которых поднималась температура.

Традиции праздника Пальмового воскресенья

Освещать вербу в церкви – это главная традиция. После службы нужно принести ветки в дом и положить возле иконы, чтобы семья была защищена от бед и негатива.

Этот праздничный день нужно проводить в кругу семьи за праздничным столом. Блюда должны соответствовать угощениям, которые разрешены в Великий пост. На стол разрешается подавать рыбные блюда и красное вино. Детям можно испечь сладкое печенье с орехами.

В Пальмовое воскресенье рекомендуют заниматься пересадкой комнатных растений. По преданию, если цветок будет хорошо цвести, то это принесет дому финансовое благополучие.

В праздничный день не стоит шить, вязать и стирать. Также не рекомендуется заниматься уборкой. Нужно воздержаться от ссор и не думать о плохом.

Народные приметы гласят, что если в этот день теплая погода, то будет хороший урожай. Если пройдет дождь – будет урожайным лето. Если погода солнечная – лето будет теплым.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.