История возникновения праздника 1 апреля – самого смешного дня в году

Фото: ShutterStock

1 апреля традиционно отмечают День смеха или День дураков (April Fools’ Day). Несмотря на то, что эта дата не помечена в календарях, как знаменательная или праздничная, ее давно уже относят к международным, так как обычай веселиться, подшучивать и разыгрывать друг друга в этот день существует во многих странах.

Единого мнения касательно происхождения праздника нет, а многообразие версий просто удивляет.

Истоки первоапрельского праздника смеха и шуток

Одни склоняются к версии, что празднество появилось в Древнем Риме, где посередине февраля, а не первого апреля, проходил праздник Глупых. Апулей Люций, древнеримский поэт, полагал, что первоапрельские розыгрыши в Древнем Риме связывали с праздником на честь божества Смеха.

Другие уверены, что традиция зародилась в Индии, где 31 марта праздновали День шуток. Есть теория, что в древности 1 апреля шутили исключительно в Ирландии, празднуя Новый год. В исландских сагах написано, что порядок вводить людей в заблуждение 1 апреля заложили сами боги.

Еще по одной версии праздник изначально появился в Древнем Риме и Индии, где отмечали день весеннего равноденствия и устраивали по случаю гуляния с безобидными веселыми проделками и шалостями. Якобы таким образом люди хотели задобрить капризную весеннюю природу.

Не менее распространена версия, что День смеха появился в связи с переходом в 1582 году на Григорианский календарь, который ввел папа Григорий XIII.

Новый год в средневековье отмечали, начиная с 25 марта и заканчивая как раз 1 апреля. В XVI веке французский король Карл IX перенес празднование Нового года на 1 января, но многие по старинке праздновали 1 апреля.

Тех, кто в этот день дарил подарки, прозвали апрельскими дураками или «первоапрельскими рыбами», ибо даже рыба не так легко ловится на крючок. Также не обходилось без розыгрышей.

История празднования 1 апреля в Европе

В Америке в этот день и взрослые, и дети забавы ради приклеивают на чужие спины бумажки с разными приколами.

В Германии есть первоапрельская традиция посылать за тем, что нельзя принести. И называется она in den Aprill schicken («послать кого-нибудь в апрель»). В таких странах как Литва, Польша и Чехия бытуют подобные традиции.

На Руси во времена язычества в этот день праздновали пробуждение Домового, и в знак приветствия люди шутили и веселились, переодеваясь в нелепые одеяния.

На территории России первое упоминание про праздник 1 апреля приходится на время правления Петра Первого. Однажды горожан Петербурга разбудила пожарная тревога, к счастью, оказавшаяся шуточной.

Сохранилась также история о том, что как-то 1 апреля актеры немецкой труппы вместо представления выставили на сцену плакат с надписью: «Первое апреля», а явившийся на спектакль Петр I, не обиделся, и только сказал: «Вольность комедиантов».

Просто хрестоматийной первоапрельской фразой стала «Ой, а у вас спина белая». Известны в истории и первоапрельские розыгрыши небывалых масштабов с привлечением СМИ.

В большинстве стран правила первоапрельских шуток через СМИ регламентированы на законодательном уровне. К примеру, в США сотрудники прессы обязаны предупредить заранее, где именно они шутят.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.