Увольнение Тулеева произошло 1 апреля 2018 года

Фото: ShutterStock

Сегодня, 1 апреля 2018 года, губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым было записано видеообращение к жителям, в котором он сообщил о досрочном уходе с должности губернатора, назвав такой шаг «единственно верным». Всем пострадавшим и потерявшим близких в кемеровской трагедии он выразил соболезнования и принес свои извинения.

«Потому что вот с таким тяжелейшим грузом работать на посту губернатора нельзя, морально нельзя», — заявил он.

Аман Тулеев досрочно сложит свои полномочия и уйдет с поста губернатора по собственному желанию. Сообщение такого характера было сегодня опубликовано на сайте региональной администрации.

Краткая справка об Амане Тулееве

Тулеев взял руководство Кузбассом в свои руки в 1997 году. В обращении губернатор вспоминал, какой большой путь он прошел вместе со своими земляками: от бастующего Кузбасса, сидящего на рельсах и стучащего касками, объявляющего голодовки, до Кузбасса, строящего и являющегося сегодня опорой России.

Еще в середине 2017 года появилась информация о скором увольнении Тулеева. Тем более в мае, взяв десятидневный отпуск, губернатор по его окончании так и не появился ни на одном публичном мероприятии.

В конце июня из областной администрации появились сведения, что Тулееву была сделана операция на позвоночнике в Германии. Домой губернатор Кузбасса вернулся в середине августа после прохождения реабилитационного курса в Москве.

Реакция Тулеева на трагедию в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня»

Торговый центр в Кемерово сгорел 7 дней назад — 25 марта 2018 года. По словам представителей МЧС, очаг возгорания был на четвертом этаже, где располагались залы кинотеатра и детские игровые комнаты.

Огонь забрал жизни 64 человек, из которых 41 — дети. Следственный комитет в ходе расследования выяснил, что здание было возведено самовольно. Были арестованы 7 фигурантов и возбуждено уголовное дело сразу по трем статьям.

27 марта в Кемерово прилетел российский президент. В этот же день жители провели стихийный митинг у здания областной администрации. Собралось больше пяти тысяч человек. Кроме наказания виновных, люди требовали отставки Тулеева.

К участникам митинга вышли заместители губернатора и недавно назначенный Сергей Цивилев, который упрекнул одного митингующего, пытающегося добиться объяснений, почему спасли так мало людей, что тот «пиарится на трагедии».

Как оказалось, у этого кемеровчанина, которого зовут Игорь Востриков, в пожаре погибли трое детей, жена и сестра.

Позднее Цивилев извинился перед собравшимися и даже опустился перед ними на колени, прося прощения у людей, оказавшихся в такой тяжелой ситуации.

Сам губернатор так и не вышел к народу. На совещании с Путиным он сделал заявление, что кемеровская оппозиция решила подняться на людском горе.

«Это вообще не родственники погибших, это вообще те, кто постоянно бузотерит», – говорил он о митингующих.

Он принес Путину свои извинения за пожар:

«Прошу прощения лично у вас за то, что случилось на нашей территории».

На следующий день первый заместитель Тулеева Владимир Чернов назвал митинг подготовленной провокацией, чтобы дискредитировать власть.

Напомним, что Аману Тулееву исполнилось 73 года. Его очередной губернаторский срок должен был длиться до 2020 года.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.