Китай сделал свой ход в набирающей обороты торговой войне с Соединенными Штатами

Фото: ShutterStock

Комиссией по таможенным тарифам Государственного совета Китая было принято решение о приостановлении действия пониженной ставки на определенные товары, которые импортируются из США.

В Поднебесной пояснили, что со 2 апреля 2018 года власти снимают таможенные уступки на семь видов товаров США из 128 наименований. Впредь на фрукты и продукты питания из них (около 120 наименований), которые импортируют Соединенные Штаты, будет взиматься налог в размере 15%. Пошлина на свинину и продукты из нее будет равна 25%.

Напомним, что 8 марта 2018 года, президентом США Дональдом Трампом было объявлено о введении пошлины на импортную продукцию алюминиевой и сталелитейной промышленности в размере 10% и 25% соответственно.

Уполномоченные представители уточнили, что касательно товаров, импортируемых из других государств, таможенная политика страны останется неизменной.

В Пекине считают, что Соединенными Штатами нарушены определенные правила Всемирной торговой организации, что привело к серьезному ущербу интересов Китая.

Заместитель главы Минпромторга Виктор Евтухов, 23 марта сделал заявление, что Россия, в качестве ответной меры, намерена сократить импорт товаров из США. Помимо этого, российская сторона будет обращаться во Всемирную торговую организацию, так как утверждение подобных ставок без предварительного рассмотрения, исключительно в своих целях, является прецедентом.

В российской столице провели подсчеты, согласно которым из-за новых пошлин США, отечественная металлургическая отрасль может лишиться примерно трех миллиардов долларов.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.