По информации из Генпрокуратуры жилищное законодательство в регионах соблюдается неудовлетворительно

Фото: ShutterStock

Региональными органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями, управляющими многоквартирными домами жилищное законодательство не соблюдается. Такую информацию распространила пресс-служба Генпрокуратуры после выявления многочисленных нарушений по всей стране.

Крайне низкими темпами идет переселение обитателей аварийного жилья, капитальные ремонты многоквартирных домов откладываются на неопределенное время, коммунальные услуги жильцам оказываются не своевременно и не в полном объеме.

Тарифы на услуги ЖКХ завышены во многих регионах по всей стране. Например, в Когалыме, по результатам представлений прокурора города 13 управляющих компаний, которые повысили плату за содержание общего имущества, в итоге провели перерасчет и вернули гражданам более 700 тысяч рублей.

Количество выявленных нарушений исчисляется сотнями тысяч. Руководству региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления направлено 39,2 тысячи представлений В результате принятых мер 25,1 тысячи человек получили взыскания дисциплинарного характера.

В суды в целях защиты интересов граждан региональные прокуроры направили чуть менее 30 тысяч заявлений, которые почти все удовлетворены. К административной ответственности привлечены 5,6 тысячи виновных лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено 415 уголовных дел.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.