В России будут тестировать «регулятивные песочницы» для биткоина

Фото: ShutterStock

В России собираются сделать все необходимое для того, чтобы урегулировать криптовалютный рынок. В прошлом году президент РФ Владимир Путин поручил правительственным органам добиться всеобщего понимания таких терминов, как криптовалюта и блокчейн. На реализацию программы «Цифровая экономика» потратят 3 млрд рублей.

На данный момент далеко не все граждане в стране понимают, что такое цифровой рынок и майнинг. Финансисты также озадачены этим вопросом, но по другим причинам. В рамках обычной финансовой системы «цифровое золото» тяжело поддается определению.

Неоднозначный статус криптовалют не является поводом для того, чтобы оставлять все как есть. Рынок цифровых монет нуждается в урегулировании для того, чтобы функционировать в стране легально.

Зампред Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Дмитрий Сазонов сообщает, что в связи с необходимостью просветить граждан о новых финансовых инструментах, будут проходить различные лекции и семинары. Российское законодательство продолжит развиваться в данном направлении.

Ранее в Госдуму внесли законопроект «О цифровых финансовых активах». Большая часть финансовых экспертов склоняется к мягким мерам урегулирования криптовалютного рынка. Появятся отдельные территории с упрощенным режимом для оборота криптовалют, которые называют «регулятивными песочницами».

В Сибири, как считает правительство, будет выгодно расположить дата-центры для майнинга. Здесь имеет значение наличие свободных энергетических мощностей. О своих намерениях содействовать урегулированию цифровых монет сообщили представители Калининградской области.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.