В Вашингтоне вынесено первое судебное решение по делу о российском вмешательстве в выборы США

Фото: ShutterStock

Государственным судом Соединенных Штатов в Вашингтоне был вынесен первый приговор по процессу о «вмешательстве в американские выборы». Адвокату Алексу ван дер Зваану согласно решению суда предстоит провести тридцать дней в тюрьме.

К такому сроку юриста приговорили, руководствуясь выдвинутыми специальным прокурором Робертом Мюллером обвинениями, за направление следствия по ложному следу его заведомо ложными показаниями, которые он давал по делу о российском вмешательстве в выборы президента США, проходившим в 2016 году. Вдобавок решением суда адвокату выписали обязательный к уплате штраф в размере 20 тыс. долл. США.

Напомним, что Вашингтоном было предъявлено России обвинение в попытках вмешательства в выборы главы государства Соединенных Штатов. Недавно нашумевшее расследование по этому делу завершилось. Результатом стал опубликованный доклад комитета по разведке в палате представителей Конгресса США, в котором значится, что американской стороной не были найдены доказательств российского вмешательства. Государственный Департамент назвал Россию «чудовищем с щупальцами» из-за инцидента с отравлением британского шпиона Сергея Скрипаля, но к этому добавили еще и мнимое вмешательство в выборы два года назад.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.