Тайная вечеря закончилась предательством Иуды Иисуса Христа

Фото: ShutterStock

Проходит Страстная Седмица, на пороге Чистый четверг, какой день недели не возьми, в каждом происходили значимые события в жизни Иисуса Христа, которые приближали его к смерти.

Чистый четверг стал поворотным днем, ведь именно в этот день после Тайной вечери, Иисус, сын Божий был предан одним из своих учеников и взят под стражу.

Предательство Иисуса Христа на Тайную вечерю

Еще в среду, первосвященники и книжники собрались в доме Каиафы и решали вопрос как бы убить Иисуса Христа, но так, что бы не вызвать гнева народа, ведь приближался великий праздник Пасхи. В этот день к ним явился один из учеников Иисуса – Иуда Искариот и предложил предать своего учителя, и за это ему предложили 30 сребреников.

Великий четверг начался с того, что Иисус дал задание своим апостолам Петру и Павлу найти помещение и приготовить его к празднованию Пасхи. Горница на горе Сион была выбрана не случайно, ведь Иисус сказал Петру и Павлу, что по дороге они встретят человека несущего кувшин и надо идти за ним, он приведет к дому и хозяин покажет, где можно будет провести вечерю.

Ближе к вечеру Иисус явился в горницу на горе Сион вместе со своими учениками.

Как прошла Тайная вечеря и чем закончилась

Тайная вечеря началась с того, что Иисус омыл ноги своим ученикам и вытер полотенцем, этим он показал всю суть глубокого смирения. Конечно, ученики были возмущены, как такое возможно, что бы учитель мыл ноги своим ученикам. В этот момент Иисус впервые намекнул своим ученикам о предателе.

Во время вечери Иисус неоднократно намекал и обращался к предателю своему, однако никто так и не понял, что он имел в виду. Лишь апостол Иоанн был в курсе, кто предатель, так как Иисус поведал ему.

И обратился Иисус к Иуде и сказал: «Что делаешь, делай скорее». После его слов Иуда встал и вышел прочь, а ученики подумали, что он вышел, что бы дать нищим подаяние.

Во время вечери было установлено Таинство Евхаристии, причащение. Иисус дал каждому вкусить хлеба и сказал что это плоть его, дал каждому выпить вина и сказал что это кровь его.

По окончанию вечери, Иисус пошел со своими учениками в Гефсиманский сад и сказал им что все они предадут его, а апостол Петр трижды отречется от него, прежде чем пропоет петух. Так и случилось.

В Гефсиманском саду Иисус молился, а потом сказал, что сын Божий предается в руки грешников. В это время в сад зашел Иуда с воинами вооруженными мечами. Иуда подошел к Иисусу и поцеловал его, что бы подать знак воинам, кого надо арестовывать. Все ученики Иисуса разбежались, испугавшись вооруженных людей, и только Петр и Иоанн последовали за ним вдалеке.

Сначала иисуса привели на суд к первосвященнику Анне, потом к Каиафе, возбужденная толпа требовала казнить его распятием на кресте. Никто не мог понять, в чем вина Иисуса, за что его судят, но возбужденная и подкупленная лжесвидетелями толпа требовала смерти.

Остаток ночи Иисус провел в общем дворе, где все над ним издевались, плевали, били по лицу, а он переносил все страдания безропотно. Так и наступила пятница, и опять собрались первосвященники у Каиафы и осудили Иисуса на смерть.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.