Власти Америки имеют богатую практику грабежа населения

Фото: ShutterStock

Свободный рынок Соединенных Штатов Америки – это такой себе пиар ход страны. Около 85 лет назад, тогдашний президент США Франклин Рузвельт издал указ о конфискации золота у всех юр- и физлиц страны. Тогда американцы нести большие убытки, но власть принимали решения характерны для сталинского Советского Союза.

В далеком 1792 году в США был объявлен биметаллический стандарт, тогда унция золота стоила 19,4 доллара, а в 1834 году стандарт был пересмотрен, и унция золота уже составляла 20,65 доллара. А в 1873 году был принят закон так называемый «Преступление 1873 года», тогда была прикрыта лазейка спекуляции на разнице стоимости драгметаллов, из которых чеканились монеты. После чего до 1875 года золотые запасы Америки снизились со 107 тонн до 85.

Благодаря открытию новых залежей золота в Южной Африке, запасы страны драгметаллом увеличились до 442 тонн в 1890 году. Но из-за паники иностранных компаний, которые переводили активы в золото, вывозили его из США и в 1895 году золотой запас уменьшился до 169 тонн. Но к 1900 году запасы перевалили за 600 тонн, благодаря золотой лихорадке на Аляске.

В период Первой мировой войны Америка не прекращала обменивать золото на валюту, что вывело доллар на лидирующие позиции в мировой экономике.

Но к 1930-м годам экономика страны опять начала падать, а проблемы усугублялись тем, что иностранные инвесторы – нерезиденты, напуганные масштабами кризиса, тоже стремились обратить свои активы в золото и вывезти их из США.

Валюта США обеспечивается золотом в соотношении 35 долларов за унцию до 1971 года, когда был отменен золотой стандарт. До того, конвертация доллара в золото совершалась с целью исполнения внешних обязательств государства.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.