Надо ли снимать знак «Шипы» после перехода на летнюю резину

Фото: ShutterStock

Наступает весна, и многие автомобилисты уже поменяли свою зимнюю шипованную резину на летнюю. Но вот вопрос, а надо ли при этом снимать знак «Шипы» с автомобиля. Для того, что бы сохранить своё время и силы достаточно лишь применить несколько простых хитростей.

Знак шипы снимать на лето или нет: когда надо цеплять знак «Шипы»

Согласно действующим правилам дорожного движения, на автомобилях с установленными шипованными колёсами, должен присутствовать специальный знак. Он будет оповещать всех участников дорожного движения об установленной резине.

Так же наличие данного знака свидетельствует о довольно коротком тормозном пути, особенно в летнее время года. Это означает, что все участники дорожного движения, обязаны соблюдать увеличенную дистанцию на случай более резкого торможения.

Приобрести данный знак можно в любом автомобильном магазине. Он представляет собой треугольник на белом фоне, с красным ободком. Внутри треугольника располагается чёрная буква «Ш», означающая шипы, то есть шипованную резину, предназначенную, в своём большинстве, для зимнего передвижения.

Несмотря на то, что чаще всего шипы используют именно зимой, никто не запрещает ездить на них и в летнее время года. Ведь основной целью данного типа резины является увеличение сцепления с дорогой, за счёт чего улучшается управляемость, и уменьшается тормозной путь.

Знак шипы снимать на лето или нет: законные требования к знаку

В случае наличия на транспортном средстве шипованной резины, соответствующий знак обязан быть установлен.

Отсутствие данного знака на транспортном средстве, но усыновлённой шипованной резине наказывается по закону Российской Федерации штрафом в сумме от 500 рублей, а так же имеется возможность отстранения от управления транспортным средством в связи с несоответствием.

Данный знак должен быть расположен сзади автомобиля, предпочтительно на стекле. В случаях, когда знак слишком сильно закрывает обзор либо мешает водителю, его можно переносить на задний бампер. Но инспектор имеет полное право попросить доказательства законности переноса расположения данного знака.

В случае отсутствия тонировки разрешается располагать данный знак с внутренней стороны транспортного средства. Это помогает сохранить его в более надлежащем виде, а так же обеспечить достаточную видимость.

Знак шипы снимать на лето или нет: возможные варианты действий

Первое что приходи в голову самому обычному начинающему автомобилисту, это регулярно цеплять знак «Шипы» при смене резины на зимнюю, и убирать его при переходе на летнюю.

Естественно закон этого не запрещает. Но смысла, как можно догадаться, в этом крайне мало. Для того чтобы не заниматься такой ерундой постоянно, достаточно просто детально выучить закон и найти там несколько лазеек.

Первый возможный вариант, это просто приклеить значок «Шипы» на внутреннюю сторону стекле автомобиля, используя двусторонний скотч. Это позволит, не портя самого значка, регулярно снимать его при необходимости, а так цеплять обратно, затрачивая при этом минимум усилий и времени.

Второй вариант ещё проще. Можно просто не снимать данный знак с автомобиля, информирует портал 1rre. Всё дело в том, что в законе предусмотрено наказание за отсутствие данного знака, в случае наличия шипов. Но нет никаких санкций касательно обратного. Это означает, что можно безболезненно ездить круглый год с данным значком и при этом быть спокойным.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.