Запасников призовут на военные сборы в 2018 году повышать свою боевую готовность

Фото: ShutterStock

Вопрос призыва запасников на военные сборы постоянно остается актуальным. Строить прогнозы на будущее запасного состава довольно затруднительно. Граждане, которые находятся в запасном составе вооруженных сил, вынуждены постоянно беспокоиться о том, не затронет ли их очередная волна проверок боевой готовности. И это беспокойство имеет под собой основание.

Регламент призыва на военные сборы

Ежегодно в российское законодательство, регулирующее всевозможные стороны сферы обороны, вносятся изменения. Не исключением стал и 2018 год. Согласно Указу Верховного главнокомандующего теперь резервисты обязаны будут повышать свою военную квалификацию.

Конечно, фундаментом остается закон о военной службе, который был принят еще в 1998 году. Кардинальных изменений в 2018 году относительно службы резервистов не предвидится. Однако чтобы избежать какие-либо недоразумения, необходимо тщательно проводить мониторинг изменений в законодательстве сферы обороны.

Согласно новому документу планируется активизация работы территориальных отделов военных комиссариатов. Вся ответственность за данную работу возлагается на Министерство обороны.

Контингент призывников запасников на военные сборы

Отбор контингента производится совместно с местными властями конкретного региона. Если верить теории, под такой призыв могут попасть следующие категории граждан:

  • граждане, которые уже проходили срочную службу, однако гражданпрошедшие срочную службу, однако со дня их увольнения в запас должно пройти больше двух лет;
  • граждане, которые еще не проходили службы, но которым уже исполнилось 27 лет;
  • выпускники высших заведений, окончившие военную кафедру;
  • офицеры запаса.

Однако, как показывает практика, резервисты обычно проходят службу в рядах ФСО или ФСБ. Именно в связи с этим, призывают тех запасников, которые владеют военно-учетной специальностью.

Продолжительность службы запасников на военных сборах

Подписав приказ о призыве, президент не вправе вносить поправки, которые противоречат основному закону. В связи с этим сроки призыва, которые определены основным законом, четко соблюдаются.

Продолжительность учений запасного состава не превышает одного года в общей сумме. Максимум, гражданина призовут на 2 месяца. Через три года его могут еще раз призвать на сборы и опять на срок, не превышающий 2 месяцев. Таких резервистов насчитывается десятки тысяч.

Что предусматривает закон в случае уклонения запасников от службы

Согласно статистическим данным лица, которые в свое время отслужили, не особо горят желанием и спешат явиться на сборы. Очень много факторов является этому причиной. Одной из таких может быть элементарная обязанность любого нормального мужчины заботиться о своей семье. Кроме всего, гражданин может являться заемщиком или просто ценным работником на своем предприятии.

За уклонение от службы в 2018 году  предусмотрен штраф максимум в размере 500 рублей. Депутаты не раз предлагали повысить сумму такого штрафа, однако до сих пор этого не было сделано. В 2018 году военнослужащим можно будет брать с собой на учения телефон, поскольку эта техника является неотделимой частью нашей жизни. Ко всему, повестку теперь будут вручать через работодателя.


18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.