Правила перевозки детей в автокресле и без него в 2018 году указаны в законе

Фото: ShutterStock

Согласно статистическим данным, за последние несколько лет количество ДТП на российских дорогах постепенно снижается, однако число аварий все равно остается значительным. Все изменения в правилах ПДД о перевозке детей в первую очередь вносятся для их же безопасности, а не для того, чтобы усложнить жизнь родителям.

12 июля  2017 года были приняты поправки в ПДД, где более подробно расписали требования к перевозкам детей в салоне легкового транспортного средства и кузове грузового автомобиля.

Правила перевозки детей в автокресле в 2018 году

Новые правила перевозки детей в автомобилях стали строже. Это касается дополнительных устройств, которые раньше можно было использовать вместо автокресла, но теперь они запрещены.

Для этого достаточно было из правил убрать одну строчку, в которой указано:

«…иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства».

До изменений было разрешено заменять автокресла на элементарные накладные ремни из ткани.

Новые правила четко разделили детей на 2 возрастные категории:

  • до 7 лет;
  • от 7 до 12 лет.

Правила перевозки детей в возрасте от 0 до 7 лет в автокресле по закону в 2018 году

Новые правила рекомендуют перевозить детей младше одного года в специальном кресле – автолюльке. Транспортировать детей в возрасте менее 7 лет необходимо в специальных удерживающих устройствах, которые должны соответствовать росту и весу ребенка.

При достижении ребенком возраста 3 лет нужно приобрести автокресло, которое имеет маркировку «Группа 2/3». Это переходящие устройства, которые пользуются огромной популярностью среди водителей с детьми.

Они рассчитаны на вес до 36 кг и рост менее 1 м 30 см. Стоит учитывать, что наклон спинки не изменяется, регулировать можно только подголовник.

Штраф за использование «адаптеров ремней», бескаркасных устройств и других направляющих лямок ремней безопасности составит 3 тыс. рублей.

Перевозка детей старше 7 лет в автокресле и без него в 2018 году

Дети от 7 до 12 лет могут ездить без специального устройства только на заднем сиденье легкового автомобиля или в кабине грузового транспортного средства. Для этого они должны быть пристегнуты штатными ремнями безопасности.

Если водитель планирует перевозить ребенка на переднем сиденье, то здесь обязательно наличие специального автокресла, соответствующего весу и росту маленького пассажира.

Вместе с этим транспортировка детей в возрасте до 12 лет на заднем сиденье мотоцикла запрещена.

Штраф в 3 тыс. рублей водитель транспортного средства получит, если ребенок не будет пристегнут и будет ехать на переднем сидении без автокресла.

Для перевозки детей страше 12 лет не обязательно использовать автокресла и прочие устройства. Однако пристегнуть их ремнями безопасности просто необходимо.

Если ребенок не будет пристегнут — штраф составит 3 000 рублей.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.