Лучшие дни для пикировки рассады начнутся с середины апреля 2018 года

Фото: ShutterStock

Дачники со стажем знают, что фазы Луны оказывают непосредственное влияние на развитие всех растений. Если все работы в саду и огороде выполнять, сверяясь с местоположением Луны на небе, то здоровые растения и богатый урожай не заставят себя ждать.

Для пикировки рассады самыми лучшими считаются дни, когда Луна возрастает. Дачникам, которые не произвели пикировку рассады в начале весны, можно сделать это в апреле, определив благоприятные дни по Лунному календарю.

Что такое пикировка и для чего она нужна

Пикировка – это пересаживание рассады овощей и цветов в отдельные горшки или из маленькой ёмкости в большую. Проводится она для того, чтобы рассаде не было тесно, а корни могли лучше развиваться.

В ходе пересаживания плохая рассада удаляется. Остаются здоровые саженцы для будущего хорошего урожая. Получая больше свободного места корневая система разрастается, а саженцы становятся сильными. При пикировке можно внести удобрения.

Пока рассада молодая, её несложно рассадить по отдельным ёмкостям, так как корни ещё не развиты. А при высадке рассады в открытый грунт или теплицу каждый саженец будет в отдельной ёмкости, что облегчит процесс высадки.

Когда лучше пикировать рассаду

Обычно пикировка рассады проводится в феврале или марте, однако можно сделать пересадку в апреле в некоторых случаях:

  • для жителей северных районов пикировку можно отложить из-за поздней весны;
  • тем огородникам, которые опоздали с пикировкой в феврале или марте, можно сделать пересадку рассады в благоприятные дни апреля;
  • ряд теплолюбивых растений высеивают на рассаду именно в марте, соответственно их пикировка происходит в апреле.

Если у садовода-огородника нет возможности пикировать рассаду в период растущей Луны, всё же не следует этого делать в Новолуние или Полнолуние. В крайнем случае это может быть убывающая Луна.

Опытные дачники считают благоприятными днями для пикировки рассады те, когда ночное светило пребывает в знаке Тельца, Весов или Скорпиона, особенно если это ещё и период растущей Луны.

Лучшие дни для пикировки рассады в апреле 2018 года

Рассаду пересаживают примерно через месяц после посева семян. Поэтому при посадке семян в марте нужно определить лучшие для пикировки дни в апреле заранее.

В апреле 2018 года Луна будет находиться в фазе роста с 17 по 29 число. Эти дни и будут самыми лучшими для пикировки рассады. С 20 по 24 апреля Луна пребудет в благоприятных для пересадки знаках зодиака. Период убывающей Луны в благоприятных знаках – это даты с 5 по 9 апреля.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.