Петунию можно вырастить из семян в домашних условиях

Фото: ShutterStock

Петунии заслуженно пользуются любовью многих садоводов — как профессионалов, так и любителей. Мало какой садовый однолетник по обилию расцветок и форм сможет с ними сравниться, а по продолжительности и пышности цветения конкурентов у них и того меньше. Есть лишь одна небольшая проблема: вырастить хорошую рассаду из семян петунии удается немногим.

В середине весны на рынках и в садовых центрах начинается продажа рассады петунии. Выбор сортов, как правило, невелик, поэтому поиски какого-нибудь навороченного гибрида обычно заканчиваются разочарованием. Чтобы этого не произошло нужно научиться самостоятельно выращивать рассаду петунии в домашних условиях.

Как выбрать семена петунии для посева

Все начинается с семян и есть нюансы, которые касаются собственно петуний:

  • ампельные сорта даже при регулярном прищипывании обычно ветвятся слабо, если планируется высадка петунии не в подвесные корзины или ящики, а в грунт, выбираются кустовые сорта, а в контейнерах ампельные сорта стоит сажать поплотнее — так они выглядят пышнее и смотрятся лучше;
  • дражированные семена удобнее сеять, чем обычные, но при недостатке влаги они не прорастают — оболочка не растворяется, к тому же, дражированные семена требовательнее к соблюдению сроков и условий хранения, но в общем надежнее обычные, хоть они и требуют больше терпения;
  • смеси сортов, как показывает практика, редко оправдывают ожидания, и если есть возможность, лучше отдать предпочтение конкретным сортам и тогда будет какая-то уверенность в том, что получится именно та цветовая гамма, на которую рассчитывали;
  • покупать только свежие семена надежных производителей в проверенных магазинах, плохая всхожесть — одна из самых распространенных проблем при попытке вырастить петунии из семян.

Определение сроков посева семян петунии на рассаду

Обычно встречаются рекомендации делать посевы во второй половине марта. Эти рекомендованные сроки не являются истиной в последней инстанции, они могут значительно варьироваться:

  • если окна квартиры южной направленности, тогда петуния высаживается в первых числах марта;
  • имеется хорошая подсветка – посевы можно начать в конце февраля;
  • если окна выходят на север, надо отложить посевной сезон до конца марта – начала апреля.

Если посадить семена слишком рано, то нехватка света обязательно скажется на здоровье молодых растений.

Если затянуть с посадками, волноваться за ростки не придется, но цветение будет отодвинуто во времени. Ориентироваться лучше на то, что в среднем петуния зацветает через 10—12 недель после посева.

Посев семян петунии на рассаду

Семена высеивают на поверхность влажного субстрата, грунтом сверху не присыпают.

В последнее время семена петунии элитных сортов для улучшения всхожести и более простого посева обрабатывают полезными веществами, которые образуют вокруг семечка оболочку – гранулу.

Семечки в этом случае визуально увеличиваются в несколько раз и высадить их, соблюдая расстояние между посевами, проще.

Чтобы ростку хватило сил пробить твердую гранулу, ее нужно хорошо смочить водой, поэтому как только разложены гранулы по субстрату, нужно смочить их сверху водой из пульверизатора.

Сверху посадочная тара накрывается листом стекла или прозрачным полиэтиленом, чтобы семена, а затем и ростки в самом начале своего развития оказались в парниковых условиях.

Устойчивый микроклимат с высокой влажностью внутри такого самодельного «парника» избавит от необходимости поливать только что проклюнувшиеся всходы петунии. Это значит, что выживаемость молодого поколения в таких условиях будет стремиться к 100%.

Всходят семена только на свету, поэтому сразу же после посева «парник» ставится на теплый (23—26°C) и светлый подоконник.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.