Посадка рассады помидоров зависит от климата в регионах России

Фото: ShutterStock

В Российской Федерации настолько разнообразный климат, что процесс выращивания рассады помидоров в 2018 году, её посева, пикирования и высадки в грунт затягивается на несколько месяцев — с начала марта по конец мая, иногда захватывая даже июнь. Для того чтобы получить полноценный урожай этой культуры, очень важно знать, когда сажать помидоры на рассаду в 2018 году.

С приближением нового посевного сезона руки земледельцев дружно тянутся за семенами и за календарями, потому что нужно точно высчитать, когда совершать посадку той или иной культуры и наметить план по подготовительным работам. Сегодня самое время обсудить актуальный вопрос о посадке рассады помидоров в 2018 году.

Что учитывается при посадке рассады помидоров

Последний месяц зимы и первые два месяца лета — это подходящее время для осуществления посадки томатов на рассаду. К этому процессу следует подходить осмысленно, производя необходимые просчеты.

Это не означает что можно выбрать любой свободный день в этом временном отрезке и смело приступать к работе, надеясь на хороший результат. В этом рассматриваемом вопросе важно учесть несколько моментов:

  • климатические особенности местности;
  • необходимый возраст рассады на момент переселения на грядки;
  • время на прорастание.

Еще один фактор, который нередко учитывают опытные дачники и фермеры, — это расположение Луны. Посевной календарь, в котором указаны благоприятные дни для посадки той или иной культуры, создается ежегодно.

Не стал исключением и 2018 год. Однако не все огородники и фермеры убеждены, что Луна так уж сильно влияет на рост растений.

Когда сеять помидоры на рассаду в 2018 году

Томаты на своем участке выращивает практически каждый огородник. Однако для получения хорошего урожая помидоров сначала следует вырастить сильную и крепкую рассаду.

Размножение культуры требует предварительной подготовки. Срок посадки семян зависит от того, когда вы собираетесь высаживать рассаду. Климатические условия региона также диктуют правила.

Опытные овощеводы знают, что качество рассады, а также и судьба всего урожая во многом зависят от сроков посева семян. Зная благоприятные дни по календарю для посева семян томатов и соблюдая сроки посева можно легко получить летом богатый урожай этого вкусного овоща.

Сроки посева помидоров на рассаду зависят от сорта томатов и региона выращивания. Необходимо учитывать, что если посадить рассаду помидоров слишком рано, ей будет недоставать света, и она начнет вытягиваться.

В январе рассаду помидоров обычно не садят, исключение составляют сеянцы, которые впоследствии будут высажены в обогреваемые теплицы. Для них может потребоваться дополнительная подсветка.

Довольно ранним считается февральский посев рассады помидоров. Чтобы избежать чахлости и заболевания черной ножкой, такую рассаду тоже необходимо досвечивать.

Большинство овощеводов сажают рассаду томатов в марте. Световой день в первый месяц весны значительно увеличивается, что благоприятно сказывается на рассаде.

Когда сеять помидоры на рассаду жителям разных регионов в 2018 году

Для примера можно рассмотреть сроки посева томатов на рассаду в средней полосе РФ. К ней относятся Московская, Тверская, Смоленская и другие области России.

Земледельцы этого региона могут высаживать томаты в теплицу уже с середины мая, а в ОГ — в самом конце этого или начале первого летнего месяца.

Путем несложных подсчетов делается вывод, что семена на рассаду эти дачники могут сажать во второй половине марта или начале апреля.

Сажать томаты на рассаду в 2018 году в других регионах (если это южные области, приближенные к территории Украины), нужно немного раньше. Можно совершать посадку во второй половине февраля.

Если земельный участок находится севернее, то сеять томаты надо позже — в конце марта или даже в начале апреля. Беря во внимание приведенные рекомендации, можно легко высчитать время посадки для своей местности.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.