Посадка картофеля в апреле 2018 года по лунному календарю

Фото: ShutterStock

Самым распространённым овощем в России является картофель. Очень сложно представить рацион питания или меню, в котором значились супы без картошки или котлета без пюре, ведь этот корнеплод стал незаменимым в приготовлении, как первых блюд, так и вторых. Поэтому дачники высиживают этот овощ и на свое огороде. Однако при посадке картофеля, необходимо учитывать фазу Луну и день, чтобы добиться максимального урожая.

Влияние лунного календаря на посадку картофеля в апреле 2018 года

Существует ряд рекомендаций, которых следует придерживаться, чтобы добиться внушительного урожая. Например, использование хорошего сырья и удобрений, гарантировано повысит количество сбора корнеплода, однако необходимо учитывать и лунное влияние на день посадки.

Опытные агрономы уверены, что существуют  «благоприятные дни для посадки» и наоборот. Эти даты связаны с влиянием, которое оказывает естественный спутник Земли – Луна. Ее жизненные циклы влияют на человека, животный и растительный миры.

Составление лунного посевного календаря основывается на выявленных закономерностях взаимодействия фаз Луны и роста растительных культур.

Использование лунного календаря для посева базируется на закономерностях взаимодействия фаз Луны и роста растительных культур. Это означает, что нужно учитывать на какой стадии находится светило – уходящей или растущей. Согласно правилам, при убывающей Луне – сажают корнеплоды, которые растут вниз, при молодой – растения, которые формируются вверху.

Благоприятные дни для посадки картофеля в апреле по лунному календарю

Апрель 2018 года принес достаточно много дней, в которые следует повозиться в огороде. Лунный посевной календарь гласит, что наилучший урожай получится, если посадить картофель 6, 7, 10, 11. Достойные результаты по урожайности дадут 15 и 16. А меньших результатов стоит ожидать, если корнеплод посадят 3, 5, 19-25 числа.

Что касается остальных дней, то в них не стоит проводить никаких манипуляций с картофелем, ведь большого урожая не получится, а овощ будет подвержен болезням и вредителям.

Вместе с этим, нужно учитывать и другие фазы Луны и нахождения ее в зодиакальных знаках. Поэтому заниматься огородом не следует:

  • полнолуние и новолуние;
  • солнечное либо лунное затмения;
  • в сутки, когда Луна находится под влиянием Льва, Водолея.

Не стоит сажать все культуры, если Луна переходит из одного знака Зодиака в другой. Считается, что все растения не смогут развиваться полноценно.

Стоит учитывать, что высаживать картошку необходимо только в хорошо прогретый грунт и стабильную погоду, ведь даже небольшое понижение температур ночью может привести к гибели корнеплода.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.