Весенняя посадка моркови без прореживания, благоприятные дни по лунному календарю

Фото: ShutterStock

Вырастить качественную морковь без прореживания не просто. Густо посаженная, она растёт медленно, не крупная и подвергается болезням. Весенняя посадка в открытый грунт моркови так же нуждается в соблюдении сроков сева.
Не лишним будет свериться и с Лунным календарём, он поможет выбрать наиболее благоприятные дни для закладки нового урожая.

Посадка моркови весной в открытый грунт без прореживания благоприятные дни: общие правила посева моркови

Морковь бывает раннеспелых, среднеспелых и поздних сортов. В зависимости от предполагаемого назначения и способа хранения, сажают определённый сорт. Самые ранние сорта высаживают, когда сошёл снег и температура воздуха не ниже 12 градусов.Особое внимание уделяется месту посадки: солнечное место, почва рыхлая, не тяжёлая, без сорняков. Лучше почву готовить с осени. Не позже чем за 2 недели до планируемого времени сева, в почву вносят песок, перегной, торф, минеральные удобрения, рыхлят. Перед посадкой почву обязательно увлажняю.Хороший урожай моркови может быть, если прежде на этом месте росли огурцы, капуста, томаты.Семена моркови имеют твёрдую оболочку, поэтому долго прорастают. Чтобы им помочь, семена можно ссыпать в марлю и замочить в воде, держать  до первого проросшего семени.

Сеются семена в бороздки, расположенные примерно на расстоянии 20 см друг от друга.  Глубина посадок зависит от структуры почвы. На лёгких 4 — 5 см, на тяжёлых 1,5 – 2 см.

Посадка моркови весной в открытый грунт без прореживания благоприятные дни: способы посадки

Существует около 10 различных способов посадки: первый и самый распространённый – в бороздки засыпаются сухие семена. Второй – самый быстрый по всхожести: семена кладутся в мешочек и закапываются на глубину 20 см, поливаются.

Через 10 – 12 дней , выкапываются, смешиваются с сухим песком и раскладываются в бороздки. Всходы можно ожидать уже на 6 сутки. Третий – это частый полив посеянных семян, который ускоряет процесс прорастания.Это самые популярные способы, но они не гарантируют огороднику исключение второго этапа на пути к обильному урожаю: прореживание.
Чтобы не прореживать посадки, можно применить достаточно экономичный метод: смешать две столовых ложки семян с ведром песка, перемешать, увлажнить и разложить в бороздки.

Так же можно расклеить семена клейстером по бумажной ленте  и разложить на место посадки, сообщает портал 1rre.ru. Такие ленты есть в продаже. А можно купить семена гранулированные, они достаточно крупные и их легче раскладывать. чтобы посадки не были густыми

Посадка моркови весной в открытый грунт без прореживания благоприятные дни: благоприятные дни

Чтобы морковь взошла быстро и без потерь, необходимо посеять её в правильные сроки, подготовленную почву, по правилам агротехники этой культуры. Благоприятными для сева в 2018 году днями будут конец марта – начало апреля, когда сойдёт снег, земля прогреется до +5 градусов и достаточно просохнет для огородно – полевых работ.
Не лишним будет заглянуть и в Лунный календарь садовода – огородника. Так в апреле для посадки подойдут дни новолуния 16 апреля, и фазы растущей луны с 23 по 30 апреля. В этот период проходит прилив воды в почве, что способствует быстрому пробуждению семени, его прорастанию и наполнению жизненными соками . Неблагоприятными будут 15, 16 апреля. От посадки в эти дни стоит воздержаться.

 


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.