Большое количество людей в России уже заболели менингитом

Фото: ShutterStock

Начало 2018 омрачилось известием о новом случае заболевания менингитом, которое закончилось смертью ребёнка. По данным Роспотребнадзора в марте 2018 года эпидемиологический порог уже был превышен.

Ожидается дальнейший рост случаев, сложных для диагностики, менингита и новых форм О РВИ. Заболеваемость менингококковой инфекцией за прошедший 2017 год выросла на 13 %. Заболели  около 700 человек, из них половина – дети.

Эпидемия менингита в 2018: случай со смертельным исходом

В январе 2018 года общественность всколыхнула информация о случае заболевания менингитом пятилетней девочки из Москвы. Верный диагноз ребёнку поставили посмертно. Время, от первых симптомов заболевания до смерти девочки, исчислялось сутками.
Симптомы недомогания были схожи с гриппом.

Высокая температура, до отметки в 40 градусов, которая не сбивается обычными жаропонижающими средствами, ломота в костях. Малышка всё время жаловалась на боль в ноге. Тело покрылось пятнами. Ребёнок нуждался в срочной госпитализации, необходимо было провести лабораторные исследования.

Но, к несчастью, всё случилось в поезде. Вызванная бригада врачей не смогла поставить верный диагноз. На госпитализации не настаивала. Врачи скорой помощи сделали инъекцию жаропонижающего.  Семья продолжила поездку. Время было упущено. Ребёнок скончался.

Эпидемия менингита в 2018: коварная инфекция

Вспышки менингита в России отмечаются каждые 8 -10 лет. Возможно, 2018 год является началом такой вспышки. Прививка от менингита не обязательна и платная. Это сложно диагностируемое заболевание, так как его симптомы схожи с симптомами гриппа и ОРВИ.

Это — воспаление слизистых,  температура тела может быть слегка повышенной, озноб, ломота во всём теле.


Иногда заболевание начинается с острой формы: очень высокая температура, острая головная боль, нарушение сознания, неподвижность шеи, стойкая бледность кожи,  постоянная жажда, отказ от пищи, низкое АД, частый пульс.  Для постановки правильно диагноза необходимы лабораторные исследования.

Практики в постановке диагноза мало, ввиду не большой распространённости заболевания. Путь заражения: воздушно – капельный. Носителем инфекции может быть любой человек. Заражения стали происходить чаще.

Эпидемия менингита в 2018:  первые симптомы

Менингит – это воспаление оболочек головного мозга, либо спинного мозга, либо и того и другого одновременно. В зависимости от того мягкие или твёрдые оболочки вовлечены в процесс, выделяют локализацию заболевания. Чаще поражаются мягкие оболочки головного мозга. Имеет инфекционное происхождение.

Вне зависимости от локализации процесса и возбудителя инфекции, картина симптомов имеет общие признаки.

Острая головная боль распирающего характера, локализуется по поверхности всей головы, усиливается во время движения, световых и звуковых раздражителей.  На фоне головной боли может быть рвота. Не снимается никакими анальгетиками. Головокружение, светобоязнь,  боязнь громких звуков. Непереносимость тактильного контакта. Даже несущественное прикосновение к любому участку тела вызывает острую боль.

Снижение зрения, слуха, паралич лицевой мускулатуры. В первые дни могут так же наблюдаться возбуждение, раздражительность, либо апатия, вплоть до коматозного состояния.

Эпидемия менингита в 2018: необходимые мероприятия

Менингит особенно опасен для детей. Нередки случаи летального исхода, информирует портал 1rre.ru. Особым сигналом на фоне рвоты и головной боли должна стать сыпь, которая появляется в первые, вторые сутки заболевания.

Она начинается с нижних конечностей: со стоп и голеней, и поднимается всё выше. Это участки омертвевшей ткани. При надавливании бугорок исчезает, а на его месте появляется пятно с тёмно-красным центром, это участки омертвевшей ткани. Начало сепсиса.

Необходимо срочно вызвать скорую помощь. Даже если нет остальных признаков, но наблюдается лихорадка и сыпь – это тревожный сигнал, требующий незамедлительной госпитализации.Менингит считается одним из наиболее опасных заболеваний головного мозга по масштабу последствий и сложности диагностики.

Профилактикой этого  заболевания служит  вакцинация. Наиболее распространёнными возбудителями менингита являются – менингококки, пневмококки, гелиофильная палочка. Лечится исключительно в стационаре при помощи антибиотиков.

 


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.