Не служившие в армии по состоянию здоровья повторно пройдут медицинскую комиссию

Фото: ShutterStock

Министерство обороны планирует призвать на весенний призыв тех, кто не служил ранее по состоянию здоровья. С 1 апреля уже началась весенняя призывная кампания, и Генеральный штаб вооруженных сил России планирует рекрутировать 3 000 человек. По этому поводу были внесены изменения в закон.

Не служившие снова будут проходить медицинскую комиссию

Генерал-лейтенант Евгений Бурдинский сообщил о том, что увеличилось обращение граждан, которые изъявили желание служить в вооруженных силах, но из-за ранее зафиксированных медицинских показателей не могут быть приняты в войска. Несмотря на то, что состояние их здоровья улучшилось, военное законодательство не позволяет призывать их на службу.

В 2017 году Владимир Путин выпустил закон, который гласит о том, что граждане до 27 лет, все равно могут призываться на службу только после медицинской комиссии. Закон был придуман по инициативе призывников, которые изъявили желание на прохождение повторного медицинского освидетельствования.

Ранее в законе было прописано, что даже если новобранец поправил свое здоровья, он все равно не имеет права больше служить, так как был изначально «не годен».

Министерство обороны уверено, что в этом году все желающие смогут пройти службу в воинских подразделениях, а после пользоваться льготами и социальными пакетами, которые предоставляет всем служившим государство. Служба, как и прежде, будет длиться один год.

Е. Бурдинский добавил, что в этом году планируется призвать 125 тыс. новобранцев. По сравнению с прошлым годом численность призыва снизилась на 10%.

Депутаты Госдумы предлагают внести изменение в пункт закона о вручении повесток. Планируется, что каждый гражданин, достигший призывного возраста, должен будет сам явиться в военкомат за повесткой.

Призыв в армию в 2018 году

Призыв в армию происходит согласно законодательству и по определённому алгоритму. Призывная комиссия разделена по временам года и длится несколько месяцев. Первый призыв начинается 1 апреля, второй – 1 октября.

Старт этому событию дает указ президента, который был выпущен в конце марта. В нем прописываются задачи по проведению медицинской комиссии и увольнению в запас военных.

После такого указа формируются приказы в военные комиссариаты. Длительность весеннего призыва составляет 106 дней, закончится этот призыв летом. Промежуток между первым и вторым призывами позволяет эффективно проводить набор в рекруты в отведенное время.

Каждый гражданин, достигший призывного возраста, получает повестку (документ-приглашение) на прохождение медицинской комиссии.

Правительство считает, что призыв не должен нарушать экономику и другие сферы обеспечения страны. Поэтому тех, кто работает на поле, освобождают от весеннего призыва.

Такая ситуация обстоит и с осенним призывом. Если призывник является педагогом, то отсрочку он получает до следующей весны, чтобы не нарушать учебный процесс.

Военная реформа страны предусматривает улучшение условий проживания и труда для солдат. Каждый военнослужащий получит специальную сумку, в которой будет набор косметический и бритвенный инвентарь. Также будет введено дневное время для сна.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.