Высаживание рассады согласно рекомендациям Лунного календаря на апрель 2018 года станет залогом щедрого урожая

Фото: ShutterStock

В наше время любой садовод знает, какое сильное воздействие на развитие растений оказывает влияние фаз Луны. Рачительный хозяин всегда старается сверять намеченный план огородных работ с рекомендациями Лунного календаря. Особенно это важно в апреле – главном месяце начала работы на открытом грунте.

Именно в Лунном календаре имеются указания подходящих дней для высаживания рассады, которая станет основой будущего урожая.

Лунный календарь даёт рекомендации по высаживанию рассады в апреле 2018 года по знакам Зодиака

В течение месяца Луна проходит по разным созвездиям. Некоторые из них положительно влияют на плодородность растений, другие – угнетают её.

Хорошо сказываются на развитии саженцев созвездия Тельца, Рыб и Рака. Неблагоприятное влияние оказывают Козерог и Дева.

Поскольку самостоятельно определить период вхождения Луны в тот или иной знак Зодиака сложно, следует обратиться к Лунному календарю, который указывает, в какой период лучше начать высаживание рассады.

Общие рекомендации сводятся к тому, что в период нахождения Луны в плодородных созвездиях нужно сеять семена, высаживать рассаду или пересаживать саженцы в открытый грунт. Хорошо в это время удобрять и поливать почву.

Но следует помнить, что когда Луна находится в созвездии Рыб, от полива лучше отказаться, поскольку это может привести к загниванию корней растений. А если лунная фаза приходится на созвездие Близнецов, следует исключить любые садовые работы.

Бороться с вредителями лучше всего в период пребывания Луны в знаках Льва, Овна, Стрельца или Водолея. Это вообще благоприятный период для уничтожения чего-либо, например – сорняков. Поэтому эти дни подойдут для проведения прополки огорода.

А вот от высаживания рассады в это время нужно отказаться, иначе растения будут плохо развиваться и не будут качественно плодоносить.

Созвездие Тельца, главного земного знака, благоприятно влияет на рост любых культур, поэтому в период прохождения по нему Луны можно заниматься любыми огородными работами.

Когда Луна проходит по знаку Рака в фазе роста, рекомендуется обрезка кустов малины и смородины, а в фазе убывания – высадка свеклы и картофеля.

Когда растущая Луна находится в созвездии Девы, можно начать высаживать однолетние цветы и бобовые культуры, а на убывающей фазе лучше заняться высадкой чеснока и луковичных цветов.

С ягодными кустовыми культурами лучше работать под созвездием Козерога. А на растущей Луне в Рыбах лучше заняться посадкой моркови и редиса.

Лунный календарь на апрель 2018 года ежедневно даёт рекомендации для высаживания рассады

Каждый день месяца Лунный календарь определяет как подходящий или вредный для высаживания рассады тех или иных садово-огородных культур.

Так, период с 11 по 13 апреля прекрасно подходит для посева семян свеклы, моркови, салата, редиса, петрушки, а также бобовых культур. В эти дни можно высаживать луковицы и клубни цветов. Высаженные кусты малины, клубники и винограда отлично приживутся и будут хорошо развиваться.

14 апреля 2018 года хорошо подходит для уничтожения вредителей и сорняков. Не рекомендуется заниматься пикировкой или пересаживанием рассады, поскольку повреждение растений в этот день может погубить их.

С 15 по 17 апреля 2018 года запрещены любые огородные работы, поскольку это крайне неблагоприятный для работы с растениями период новолуния.

С 18 по 23 апреля наступает лучшее время за весь месяц для высаживания рассады. В это время рекомендуется сажать практически все виды овощей и цветов. Рассада отлично примется, а семена дадут сильные всходы. Но обрезкой деревьев и пикировкой растений заниматься не следует.

С 24 по 28 апреля благоприятный период для высадки в открытый грунт рассады помидоров, перца, баклажанов. Это пора высадки кустов роз и вьющихся цветов. Подходят эти дни и для посадки любых плодовых деревьев и кустарников. Исключением являются клубневые растения.

А вот 30 апреля 2018 года Лунный календарь предостерегает от любых огородных работ, поскольку их результаты могут негативно сказаться на будущем урожае.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.