Сажать огурцы на рассаду в 2018 году для теплицы нужно в период растущей Луны

Фото: ShutterStock

Огурец – это овощ очень капризный. Для получения своевременного и качественного урожая нужно знать, когда и как его садить, как правильно ухаживать. Большая часть огородников пользуются лунным календарем и его рекомендациями, но также не стоит забывать и про климатические особенности разных регионов страны.

Высаживать саженцы огурца в средних широтах можно начиная с середины мая, поэтому многие выращивают рассаду для получения более раннего урожая, чем можно было бы добиться при посеве семян прямо в грунт.

Посадка огурцов на рассаду в 2018 году для теплицы с учетом смены фаз Луны

На рассаду огурцы принято высаживать в период растущей Луны, ближе к новолунию, но не именно в этот день. Не подходят для посадки растений дни полнолуний и затмений.

Фазы луны на ближайшие месяцы будут меняться таким образом:

  • новолуние – 16 апреля, 15 мая, 13 июня;
  • растущая Луна – 17-29 апреля, 16-28 мая, 14-27 июня;
  • полнолуние – 30 апреля, 29 мая, 28 июня;
  • убывающая Луна – 1-15 апреля, 1-14 мая, 1-12 июня.

Так как огурцы дают плоды над землей, то сажать их нужно в период растущей Луны, чтобы все соки и силы растения шли на развитие его наземной части, а не корневой системы.

В дополнение к фазам Луны нужно еще присматриваться и к ее расположению, то есть в каком знаке Зодиака она находится, главное, чтобы тот был плодородным. Исходя из этих данных, огурцы для рассады можно сажать в теплицы в такие дни:

  • благоприятные дни: 17-18, 21-22 и 27-28 апреля, 18-19 и 24-26 мая, 14-15 и 21-22 июня;
  • неблагоприятные дни для посадки огурцов: 14-16 апреля, 2-3, 7-8 и 15 мая, 3-4, 8-9 и 12-13 июня.

Не стоит садить огурцы в местах, где в минувшем году росли тыква, кабачок, а также по соседству с помидорами.

Правила посадки огурцов на рассаду для теплицы

Корневая система огурцов очень нежная и располагается у самой поверхности грунта. Нитеобразные отводки корней настолько тонкие, что повреждаются при любых манипуляциях, как бы бережно мы ни пытались перенести саженец вместе с земляным комом.

Восстанавливается растение около 10 дней при условии, что влажность земли составляет не менее 80%. Это период, когда растение не растет, а реанимируется и адаптируется к новому месту обитания.

По этой причине рекомендуется высаживать огурцы на рассаду сразу в торфяные стаканчики. Их потом вместе с растением помещают в грунт, где те растворяются и служат удобрением.

Рыхлить почву вокруг посаженных саженцев нельзя, поскольку это не только не улучшит плодоношение, но лишь замедлит его по описанной выше причине.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.