Ошибки дачника весной могут привести к болезням растений и плохому урожаю

Фото: ShutterStock

Скоро наступят майские праздники и дачники устремятся на свои приусадебные участки. После зимы садоводов-огородников ожидает масса дел. Очень важно всё успеть, и при этом не наделать ошибок. Опытные агрономы предоставили ряд ценных советов для тех, кто не хочет навредить растениям и себе.

Не нужно хвататься за всё сразу

Самое главное – не торопиться и не напрягаться, ведь сделать всю работу сразу просто нереально. После зимы, даже самые физически натренированные дачники могут получить травмы или сорвать спину. Задания следует выполнять в размеренном темпе, по возможности, надев широкий пояс, не перегружая позвонки.

Сохранить влагу в почве

Огородники, у которых есть незасеянные грядки, могут посадить ни них какие-либо культуры, не откладывая на потом. Сейчас почва сильно нагревается, соответственно влага из почвы интенсивно испаряется. Для того, чтобы её сохранить, нужно насыпать поверх грядки листья. Если листьев не окажется под рукой, агрономы советуют убрать комочки земли и разровнять поверхность грядки. Эту процедуру нужно проделывать до тех пор, пока грядка не будет засеяна.

Нельзя белить деревья

В апреле и мае белить деревья уже нет смысла, это бесполезно. Делать эту процедуру следовало в марте, а для тех, кто не успел, придётся ждать позднюю осень.

Не следует сжигать траву

Жечь сухие листья и траву как минимум вредно и пожароопасно. Из-за огня верхний слой земли перегревается, и разлагаются вещества, которые делают почву более плодородной. Также погибают насекомые, относящиеся к экосистеме.

Держать саженцы во влажной среде

При перевозке на дачный участок, молодые саженцы растений следует содержать во влаге, чтобы корневая система не высушилась. Для этого можно обернуть корни мокрой тканью, либо поместить их во влажные опилки. Также агрономы не рекомендуют покупать саженцы, у которых уже наметились листья. Есть большой риск того, что они завянут.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.